Rus.Lsm Сегодня вечером

ВУЗы попали в яму

Rus.Lsm Сегодня вечером

Экспертиза - не указ?

Нидерланды вспоминают жертв MH17

День поминовения крушения Boeing в Донецке: следствие должно продолжаться

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

17 июля исполнился ровно год с тех пор, как в небе над Донецкой областью Украины был сбит гражданский авиалайнер Boeing «Малайзийских авиалиний». Жертвами ракетной атаки, произведенной с земли, стали 298 человек. Траурные мероприятия сегодня прошли в нескольких странах.

Жертв авиакатастрофы рейса MH17 вспоминали сегодня не только в Голландии. В Киеве акция памяти жертв крушения МН17 прошла этим утром у здания посольства Нидерландов. Народные депутаты Украины возложили цветы к зданию дипломатической миссии. Посол Королевства Нидерландов в Украине Кейс КломПенХауВер заявил, что его страна благодарна украинскому народу за сочувствие.

Этим же утром в Грабово, на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики, прошел траурный митинг. Молебны по погибшим отслужили представители православной и мусульманской конфессий. Были возложены цветы к мемориалу «Памяти погибших 298 человек. Невинным жертвам Гражданской войны».

В австралийской Канберре у здания парламента страны в память о жертвах был открыт мемориал жертвам трагедии — табличка с именами 38 погибших год назад граждан Австралии. Премьер-министр Австралии Тони Эббот, выступая на открытии мемориала, заявил, что привлечь виновных к ответственности — моральный долг общественности перед погибшими. Эббот добавил, что страна скорбит о всех тех, кто погиб, в особенности о своих соотечественниках.

Как уже писал Rus.lsm.lv, пассажирский «Боинг-777» компании Malaysian Airlines был сбит над территорией Донецкой области 17 июля. Все, кто находился на борту – 298 человек – погибли. В ракетном обстреле лайнера обвиняют донецких сепаратистов, а Россию международное сообщество осуждает за их негласную поддержку. После трагедии против РФ были введены международные санкции.

Малайзия недавно внесла проект создания международного трибунала для поиска виновных в крушении «Боинга» над Донецком. Предварительно голосовать Совбез ООН будет 21 июля. Но уже известно, что Россия резко возражает против создания трибунала. Постпред России при ООН Виталий Чуркин уже заявил, что не видит «никакой перспективы». Президент России Владимир Путин лично выступил против создания трибунала, заявив в разговоре с премьером Нидерландов Марком Рютте, что эта идея преждевременна и контрпродуктивна.

Сегодня же в Интернете появились кадры с места катастрофы, снятые ополченцами сразу после падения лайнера. Видео выложило австралийское издание News Corp. Australia.

Предупреждение: впечатлительным людям лучше не смотреть.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное