Дело эстонского офицера: свои не помогли, арестованный отрицает обвинения

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Начальник Полиции безопасности Эстонии КаПо Арнольд Синисалу сообщил эстонским СМИ, что в момент проведения служебной операции, в результате которой офицер спецслужбы Эстон Кохвер был захвачен ФСБ России, у него была группа прикрытия, однако она не успела вмешаться. В то же время российские СМИ сообщают, что Кохвер отрицает выдвинутые против него обвинения. 

По версии Таллина утром в пятницу Кохвер был похищен. По утверждениям Москвы – задержан в приграничной зоне на территории России.

В интервью Vikerraadio Синисалу рассказал, что операция проводилась в сотрудничестве с погранохраной. В зоне операции находилась и гшруппа прикрытия, которая зафиксировала происходящее, однако не успела вмешаться, сообщает Postimees.

"Необходимо принимать во внимание, что был густой дым и взрывчатка, и в момент реагирования Кохвер был доставлен на территорию России", - заявил Синисалу.

Он также категорически отрицал, что Кохвер сам пересек границу. "В соответствии с полученными инструкциями, ни при каких обстоятельствах он не мог пересечь границу Эстонии", сказал глава Полиции безопасности Эстонии.

Российское информационное агентство Интерфакс сообщает, что Кохвер арестован на два месяца. По данным агентства, ему инкриминируется шпионаж и грозит от 10 до 20 лет лишения свободы в случае вынесения обвинительного приговора.

"У нарушителя были изъяты пистолет "Таурус" с патронами, денежные средства в сумме €5 тыс., спецтехника для осуществления скрытой аудиозаписи, а также материалы, которые имеют характер разведывательного задания", - пишет агентство.

Интерфакс утверждает, что задержанный действовал не один, в связи с чем "возможны другие задержания".

Консулу Эстонии в Москве не дали возможности пообщаться с арестованным.

Как уже сообщалось, 5 сентября в МИД Эстонии был приглашен посол России Юрий Мерзляков "в связи с похищением сотрудника Полиции безопасности Эстонии, находившегося при исполнении служебных обязанностей".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное