Чехия может направить свой контингент в Балтию

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Чехия может откомандировать до 100 военнослужащих для прохождения службы в составе сил быстрого реагирования НАТО, предназначенных для «успокоения нервов» государств Балтии и Польши.

По словам сообщившего об этом министра обороны Чехии Мартина Стропницкого, чешский контингент вольется в состав 5-тысячного корпуса быстрого регирования — по всей видимости, уже во второй половине этого года. Как передает Radio Prague, эти силы «предназначены для успокоения нервов государств Балтии и Польши в свете аннексии Россией Крыма и интервенции на Украине».

Выступая в эфире общественного ТВ Чехии, Стропницкий заявил: «Я ни на секунду не ставлю под сомнение законность призыва государств Балтии или Польши. То, что эти страны попросили НАТО увеличить присутствие на их территории, обоснованно».

Как уже писал Rus.lsm.lv, ранее страны Вышеградской группы (V-4 — Польша, Чехия, Венгрия и Словакия) обсуждали создание совместного подразделения, которое на ротационной основе присутствовало бы последовательно в каждой из стран Балтии. Пока речь идет предположительно о роте (т.е. от 90 до 300 человек в зависимости от рода войск). Предполагается, что формирование могло бы размещаться по очереди в каждой из стран Балтии, проводя учения с вооруженными силами принимающей стороны.

В начале февраля НАТО приняло решение об расширении присутствия сил альянса в государствах Балтии таким образом, чтобы в любой момент времени в каждом из государств Балтии (а также Болгарии, Польше и Румынии) находилось не менее батальона (500-1000 человек) сил союзников.

США, в свою очередь, объявили о четырехкратном увеличении финансирования на оборонные программы в восточных членах НАТО. Значительная часть дополнительных средств будет израсходована в том числе и на повышение обороноспособности Балтии, в частности, на размещение там боевой техники без персонала.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное