Британский генерал предупредил о риске войны с Россией из-за Балтии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Нынешняя напряженность в отношениях с Россией может перерасти в «экзистенциальную угрозу самому нашему существованию» и привести к полномасштабной войне, заявил заместитель командующего силами НАТО британский генерал-лейтенант сэр Адриан Бредшоу. Россия может использовать «советскую тактику», чтобы захватить страны Балтии, считает он.

Выступая сегодня в Лондоне, Бредшоу, ранее возглавляший британские силы особого назначения, поддержал план НАТО по созданию интегрированных мультинациональных подразделений альянса, предназначенных для реагирования на «целый ряд гибридных угроз». По его мнению, формирование этих сил пошлет «мощный сигнал Кремлю».

«Угроза со стороны России и создаваемый ею риск ошибки, чреватой стратегическим конфликтом, насколько маловероятной он не казался бы сегодня, представляет экзистенциальную угрозу самому нашему существованию»,

цитирует Daily Mail слова Бредшоу. Для захвата территории входящих в НАТО стран Балтии Россия может прибегнуть и к традиционной советской тактике эскалационного доминирования (т.е. всегда быть стороной, повышающей уровень противостояния), и к инструментарию гибридной войны, продолжил генерал. Он упомянул захват Крыма в качестве примера гибридной операции, напомнив об использовании переодетых в гражданское солдат неизвестной государственной принадлежности и пропагандистской машины. По его мнению, все это осложняет выработку общей для всех 28 членов альянса позиции — поскольку масштаб реальной причастности России становится трудно определимым.

Существует и еще одна опасность, сказал Бредшоу: «Россия может верить, что значительные обычные вооруженные силы — а она продемонстрировала в ходе внезапных учений, предшествовавших захвату Крыма, что может собрать их за очень короткий срок — в будущем могут быть использованы не только для запугивания и принуждения, но потенциально и для захвата территории НАТО».

«После этого угроза эскалации [конфликта вплоть до ядерного] может быть задействована для предотвращения восстановления территориальной целостности [силами альянса]. Такое использование эскалационного доминирования, конечно же, является классической советской тактикой», — подчеркнул генерал.

Выступление Бредшоу, отмечает Daily Mail, продолжают мысль, высказанную накануне министром обороны Великобритании Майклом Феллоном. «Российская агрессия представляет для Европы угрозу не меньшую, чем исламское государство», — заявил Феллон. Как уже писал Rus.lsm.lv, Феллон особо предупредил о «реальной и непосредственной угрозе», существующей, по его мнению, для Эстонии, Латвии и Литвы. (Представитель МИД России Александр Лукашевич назвал заявление британского министра выходящим за всякие рамки дипломатической этики.)

Сегодня же, как уже писал Rus.lsm.lv, специальный комитет Палаты лордов британского парламента опубликовал доклад, содержащий детальный анализ обстоятельств и тенденций, приведших к украинскому кризису и противостоянию России и Запада. ЕС в целом и Великобритания в частности проявили «катастрофическое непонимание» происходящего, а также образа мышления и решительности Кремля. «Евросоюз и, следовательно, Великобритания, вступили в этот кризис, не отдавая себе отчета, подобно сомнамбулам», говорится в докладе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное