Британский дипломат: нападение на Латвию – это атака на Великобританию

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Великобритания полна решимости соблюдать 5-ый пункт соглашения НАТО, который означает, что нападение на Латвию будет приравнено к атаке на Соединенное Королевство, заявил на базе в Адажи временный поверенный в делах посольства Великобритании Тим Колли.

Колли признал, что после референдума о выходе Великобритании из ЕС в Латвии прозвучали опасения, что это может означать для позиции и поведения Соединенного Королевства на международной арене, пишет официальное издание Министерства обороны Латвии Sargs.

«Я хочу подчеркнуть – это не означает, что Великобритания покидает Европу. Мы продолжим быть страной-участницей Совбеза ООН и гарантом безопасности НАТО», - сказал Колли.

«Великобритания полна решимости соблюдать пятый пункт соглашения НАТО. Это означает, что нападение на Латвию будет приравнено к атаке на Великобританию. И на прошедшем недавно саммите НАТО мы приняли твердое решение дать ответ на угрозу международного терроризма и гибридной войны», - заявил дипломат.

Он отметил, что Великобритания будет руководить размещаемым в Эстонии батальоном НАТО, но военные будут принимать участие в учении во всем Балтийском регионе.

На недавно прошедшем саммите НАТО было принято решение о размещении четырех батальонов НАТО в Польше и странах Балтии. Над батальоном, который будет дислоцироваться в нашей стране, возьмут шефство канадские военные. Они станут «ядром» сводного батальона НАТО, который будет направлен в Латвию в рамках миссии «приободрения» восточных членов альянса. В общей сложности в Латвию прибудут около 450 канадцев со своей бронетехникой. Дополнят их, по всей видимости, норвежцы или голландцы — увеличив общую численность батальона примерно до 800-1000 человек.

После принятия решения об отправке канадских военных в Латвию, гостивший в нашей стране министр иностранных дел Канады Стефан Дион заявил, что канадские военные готовы защищать каждый квадратный сантиметр Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное