Бывшему премьер-министру Таиланда наконец объявили импичмент

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Парламент Таиланда принял решение об импичменте бывшему премьер-министру Йинглак Чинават. Ей в течение 5 лет будет запрещено заниматься политической деятельностью, сообщает Латвийское радио 4

Ранее Чинават обвинили в халатности при реализации программы по залоговому выкупу риса у сельхозпроизводителей. Против бывшего премьер-министра возбуждено уголовное дело, которое еще будет рассмотрено в верховном суде Таиланда. В случае признания её виновной Чинават грозит до 10 лет лишения свободы. Экс-премьеру уже запрещено покидать страну без специального разрешения.

Весной 2014 года после волны массовых беспорядков (возмущение населения было вызвано в том числе злоупотреблениями г-жи Чинават и ее клана) в Таиланде произошел, по сути, военный переворот. 22 мая военная хунта объявила недействительной прежнюю конституцию страны.

Король Таиланда Пхумипон Адульядет (Рама IX) в мае провел с военными переговоры и согласился, чтобы новым премьером  временного военного правительства страны стал генерал Прают Чан-Очу. Но лишь в августе Чан-Очу был официально утвержден монархом в должности, и лишь тогда король дал согласие на новую конституцию.

Чинават ранее получала разрешение на отъезд для участия в мероприятиях по празднованию 65-летия ее брата, Таксина Чинавата, который еще в 2010 году официально эмигрировал в Черногорию. Затем она вернулась на родину.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное