Австралия настаивает на трибунале по делу о крушении рейса MH17

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Австралия будет прилагать усилия с целью добиться создания международного трибунала, чтобы наказать ответственных за гибель над Донбассом малайзийского пассажирского самолета, выполнявшего рейс MH17 по маршруту Куала-Лумпур - Амстердам. Об этом заявила министр иностранных дел Австралии Джлия Бишоп в интервью австралийскому телевидению.

Комментируя решение России наложить в Совбезе ООН вето на проект резолюции о создании международного трибунала по MH17, Бишоп отметила, что действия Москвы только вызвали новые вопросы.

«Если Россия располагает данными по поводу того, что случилось, и может указать пальцем в другом направлении, то почему она не хочет, чтобы ее выслушали в независимом, беспристрастном суде, пользующемся поддержкой мирового сообщества в лице Совбеза ООН», - подчеркнула Джули Бишоп.

Глава австралийского МИДа подчеркнула, что пять стран - Нидерланды, Малайзия, Бельгия, Австралия и Украина - будут добиваться поиска альтернативного механизма для преследования виновных. «В ближайшее время мы проведем новую встречу и предложим способ, как наказать виновных в этом зверском преступлении», - сказала она.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, накануне Россия использовала право вето и заблокировала резолюцию Совета Безопасности ООН о создании трибунала по крушению пассажирского самолёт в Донецкой области Украины.

Пассажирский «Боинг-777» компании Malaysian Airlines был сбит над территорией Донецкой области 17 июля. Все, кто находился на борту – 298 человек – погибли. В ракетном обстреле лайнера обвиняют донецких сепаратистов, а Россию международное сообщество осуждает за их негласную поддержку. После трагедии против РФ были введены международные санкции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное