Антитеррористическая операция в Бельгии: убиты двое

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В ходе широкой антитеррористической операции, проведенной в Бельгии против исламистских групп, в результате перестрелки с полицией в четверг вечером в центре Вервье погибли два человека, сообщают французские масс-медиа. Еще один был ранен.

Сообщается, что это были джихадисты из Сирии, за которыми правоохранительными органами велось наблюдение. В ряде населенных пунктов теперь проводятся обыски. Уровень террористической угрозы повышен со второго до третьего уровня (из четырех возможных) в связи с тем, что в Бельгии, как выяснилось, готовилась серия терактов. Особые меры предосторожности будут предприниматься  в полицейских участках и судах.

Из видео, снятого очевидцами, следует, что после длившейся несколько минут перестрелки два террориста были убиты, а один ранен. Ни один полицейский не пострадал. Место происшествия оцеплено.

Обыски проводятся не только в Вервье, но и в Вильвоорде, Брюсселе и Моленбеке. По словам мэра Моленбека Франсуазы Шепман, там обыски проводятся в трех местах. 

По данным собственных источников Rus.lsm.lv, за день в Бельгии было проведено около десятка спецопераций. В центре Брюсселя поздним вечером также проводится операция, в ней участвуют полицейские вертолеты.

В Шарлеруа, по неподтвержденным пока данным, арестован некий человек по подозрению в связях с Амеди Кулибали (убит в минувшую пятницу в Париже). Полиция считает, что бельгиец купил машину у жены Кулибали (Хайят Бумедьен — она объявлена в розыск, хотя уже покинула Францию). Еще его подозревают в нелегальных поставках оружия.  

Бельгийские стредства массовой информации сообщают, что операция по задержанию джихадистов происходит в пригороде Брюсселя Завентем, где находится международныый аэропорт. Там, по поступающим данным, были арестованы двое подозреваемых.

У подъезда к штаб-квартире бельгийской федеральной полиции перекрыта улица из-за угрозы взрыва.

В «мусульманском» районе Моленбек, непосредственно прилегающем к центру Брюсселя, закрыты все полицейские участки и полицейским рекомендовано не показываться на улицах. В операции принимают участие специальные антитеррористические подразделения.

Ранее поступили сведения о вооруженном человеке африканского происхождения, замеченном в брюссельской станции метро Риббакур (район Моленбек), кричащем «Аллах Акбар». Он был задержан транспортной полицией. Позже сообщалось, что задержанный был пьян.

Сообщалось о начавшихся протестах в Моленбеке - позже эта информация не подтвердилась.

Бельгийская полиция сообщила, что проводимые операции напрямую не связаны с событиями в Париже, и отмечает, что антитеррористическая операция началась две недели назад. Сообщается, что в Бельгии ожидались крупные террористические акты. Происходящая операция – часть широкой международно скоординированной акции, в которой участвуют семь стран, сообщает Niewsblad.be. Кроме Бельгии, она проводится в Германии, Турции, Болгарии и других странах.

В Брюсселе и в пригородах города сутра слышны полицейские сирены. Эта ситуация длится в течение недели, но приписывалась повышенному уровню тревоги в связи с событиями в Париже.

Один из арестованных сегодня вечером в Вервье подозреваемых джихадистов, вернувшихся из Сирии, по данным правохранительных органов – чеченец. При обыске взрывчатка найдена в помещении в районе Брюсселя Андерлехт, сообщает интернет-ресурс Dh.be.

Одна из основных артерий сообщения Брюсселя, туннель парка Синкантерен, перекрыт. Полиция разыскивает нескольких человек, которые ударились в бега.

«Бельгия, похоже, избежала новой парижской атаки, - написал в своем Твиттере ведущий бельгийский специалист по арабскому миру Курт Дебеф.

«Если бы Запад действовал должным образом в Сирии в 2011/2012 годах, никаких этих нападений не произошло бы и ИГ не существовал бы», - заявил Дебеф позже.

Ранее сегодня бельгийские официальные лица в интервью Washington Post заявили, что 28 жителей граничащего с Брюсселем района Вильворде отправились воевать на стороге «Исламского государства» в Сирию. Бельгийские законодатели обсуждают возможность лишать за это гражданства.

Премьер-министр Чарльз Мишель уже оповещен о происходящем, но не дает комментариев. Пресс-конференция об итогах масштабной спецоперации обещана завтра утром.

Всего неделя миновала с теракта в парижской редакции, когда исламистами были убиты 12 гражданских лиц. После того, как захватившие заложников боевики были ликвидированы, джихадисты пообещали, что теракты в Европе продолжатся.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное