Акция в память о Борисе Немцове прошла с протестными лозунгами

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Тысячи россиян почтили память убитого два года назад оппозиционного политика Бориса Немцова, приняв участие в уличных шествиях. В воскресенье 25 февраля на улицах российских городов  прозвучали новые требования: об освобождении украинских политзаключенных и выводе войск из Сирии.

Наиболее многочисленными марши памяти оказались в Москве и Санкт-Петербурге. В Москве, как сообщает РБК, полиция установила рамки-металлодетекторы, через которые должны были пройти те, кто хочет попасть к месту демонстрации – на пушкинскую площадь и Страстной бульвар. Отмечается, что флаги Украины демонстрантам пронести запрещали.

Численность участников демонстрации составила по официальным данным 5 тысяч, по сведениям организаторов - 15 тысяч человек (тех, кто прошел через металлодетекторы).

Отмечается. что не обошлось без недоразумений. Так, оппозиционный политик Михаил Касьянов был облит зеленкой. Впоследствии стражи порядка задержали провокатора. Тот выкрикивал "Россия - с Путиным".

После шествия некоторые организаторы и другие желающие в вольном порядке отправились к месту убийства Бориса Немцова. Михаил Шнейдер, член оргкомитета марша памяти, пояснил: «Мы договорились с мэрией, чтобы полиция не чинила препятствия, когда люди будет индивидуально, по желанию, приходить на мост и возлагать цветы, как это было в прошлом году».

В Санкт-Петербурге власти разрешили провести акцию на Марсовом поле, но потребовали завершить ее уже через полчаса после начала. 

Марши памяти прошли и в других городах России. Кое-где например в Кирове, акцию власти не разрешили. Кировчане ограничились пикетом перед зданием городской администрации.

По отзывам наблюдателей, тексты плакатов, помимо уже ставших традиционными лозунгов, в этом году содержали призывы прекратить репрессии в Крыму, убрать войска РФ из Сирии, освободить Ильдара Дадина и других политзаключенных, в том числе - украинских.

Через несколько дней после убийства Немцова российская оппозиция организовала первый Марш памяти - только в Москве в нем тогда приняло участие порядка 50 тысяч человек. В 2016-м акция собрала 24 тыс. человек, ГУ МВД тогда отрапортовало о 7,5 тыс. участников.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Борис Немцов был убит на Большом Москворецком мосту в ночь на 28 февраля 2015 года. По официальной версии российского следствия, исполнители преступления — Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Предполагаемым организатором убийства называют Руслана Мухудинова, который с ноября 2015 года он находится в международном розыске.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное