Адвокат Надежды Савченко: в Сети выложены сорок томов ее дела

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В интервью Латвийскому радио-4 Марк Фейгин, адвокат украинской летчицы Надежды Савченко, привел основные аргументы защиты.

— Если мы говорим о событиях 17 июня 2014 года, когда она попала в плен, то Савченко оказалась в плену в 10-46, что доказывает биллинг ее телефона с детализацией, который на самом деле был получен еще в период предварительного следствия изУкраины по официальному запросу от российского следствия по соглашению о правовой помощи от 1993 года.

Это официальный документ, процессуально надлежащим образом оформленный, который является доказательством по делу и который фактически был проигнорирован предварительным следствием. На основании его одного можно было прекратить преследование Савченко по эпизоду обвинения ее в убийстве граждан России [Антона] Волошина и [Игоря] Корнелюка.

Соответственно и покушение на мирных граждан, которое ей также инкриминировали вместе с убийством (потому что в момент их гибели около 12 часов (17 июня 2014 г. — А.С.) там были не только погибшие Волошин и Корнелюк, но и лица, которые не пострадали, но считаются по этому делу потерпевшими. И, соответственно, помимо состава соучастия у нее еще и покушение по части второй статьи 105-й.)

Мало того. Мы провели астрономическую экспертизу видеозаписи в момент ее пленения, снятую неким Егором Русским. Это тоже было еще в период  предварительного следствия. И суду мы представили это доказательство в виде заключения и даже выступления специалиста, который был  в суде и говорил о том, что тени, которые падают на видеозаписи, свидетельствуют об определенном времени с десятиминутной погрешностью. И это время – первая половина дня, а именно между 10.00 и 10.40. Это достаточно авторитетная экспертиза. [Астроном Ольга] Везякова выступала в суде.

Что касается событий 23 июня [2014 г.], когда ей инкриминируется незаконное пересечение границы, что она, якобы отпущенная из плена, сама пошла на территорию России, тут очень много доказательств, в той или иной форме которые свидетельствуют, что этого не было, что это не более, чем фабрикация следствия. Ну, в частности, у нее просто не было мотива, который предполагает по субъективной стороне такого рода действие, понимаете? Не говоря уже о том, что потом мы раскопали полученные  из СБУ украинской аудиозаписи, в которых обсуждается ее переброска к спецслужбам России. И мы все это выложили и опубликовали — переговоры [Валерия] Болотова, бывшего на тот момент руководителем ЛНР, и  куратора Администрации президента [Павла] Карпова. Поэтому здесь вполне исчерпывающие и категоричные алиби по всем инкриминируемым ей составам (преступления). Все это опубликовано у меня в моих аккаунтах [в Facebook].

— Еще был проведен следственный эксперимент с измерением видимости с башни (чтобы установить, могла ли видеть Савченко перемещавшуюся колонну гражданских, в которой находились российские журналисты)?

— С мачты. Он был проведен даже не в Ростовской области, а в Подмосковье. Просто взяли некоторую мачту, на нее залезли и с нее смотрели в бинокль. А экспертиза доказывала, что единственным местом, с которого можно было корректировать огонь, была в районе Стукаловой балки Луганской области, где попала в плен Надежда Савченко, эта самая мачта ретранслятора. С одной только маленькой деталью. Никто ее на мачте ретранслятора не видел. И обвинение носит предположительный характер. То есть она могла оттуда корректировать — с одного-единственного места на расстоянии прямой видимости 2650 метров, наблюдая в бинокль пост ГАИ поселка Металлист, на котором находились Волошин и Корнелюк.

Не говоря уже об алиби, если рассматривать этот довод со стороны обвинения, то он не состоятелен еще и потому, что мы достаточно обстоятельно доказали, что Савченко не могла с этой мачты корректировать огонь чисто хронологически. Поскольку мачта находится в тылу позиций батальона [сепаратистов] «Заря», ей надо было сначала покорректировать огонь, а потом пробежать обратно по позициям батальона «Заря» и перед ними попасть в плен. Не за ними, а перед ними. А мачта-то находилась в тылу. Каким образом она могла это сделать? Тем более с простреленной рукой.

Как она могла залезть без лестницы, если первая ступенька начинается на [высоте] 7 метров?

Далее. С этой мачтой еще та проблема, что она повалена. И никто не знает, вообще говоря, когда она была в том положении, из которого можно было залезть на нее и корректировать огонь артиллерийских орудий. Равно как и нет никаких доказательств, что Савченко имела связь с кем-то из корректировщиков артиллерийского огня, поскольку в этот момент не установлено, каким образом она связывалась с тем же [Сергеем] Мельничуком, командиром [украинского] батальона «Айдар», которому она давала координаты или какие-то иные данные.

Все это паршиво, и за одну минуту не расскажешь.

Но тем не менее, если задаться целью, можно прочитать сорок томов дела, которые я выложил у себя на адвокатском сайте и внимательно изучить ряд постов в Фейсбуке и других аккаунтах — моих и других адвокатов [Ильи Новикова и Николая Полозова], в которых все достаточно подробно разъяснено.

— Есть показания работника канала ВГТРК, что Корнелюк и Волошин не имели опознавательных знаков прессы?

— Мало того, у них и не было аккредитации для работы в Луганской области. Вообще не было аккредитации для работы в Украине. Что, разумеется, наряду с тем, что они не были одеты в бронежилеты, у них не было ни курток прессы, ни касок, ничего, не добавляло безопасности этим журналистам.

Их гибель была просто военной случайностью. Вот и всё.

Артиллерийские орудия стреляли из посёлка в районе Весёлой горы, недалеко от [поселка] Счастья. И всё.

Просто они попали не туда и не в то место, где бы им надо было находиться...

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное