Юрию Тынянову – 120

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Резекне в эти выходные отмечает 120-летие со дня рождения знаменитого соотечественника – известного русского писателя и ученого Юрия Николаевича Тынянова. К круглой дате был приурочен Международный театральный фестиваль, на который в Резекне съехались артисты из многих российских городов.

Родина Тынянова (бывший уездный город Витебской губернии Режица) бережно чтит его память. В одной из школ, 6-й, устроен музей писателя, рассказала его хранительница Татьяна Синельникова.

Каждый резекненец знает и  старинный дом из красного кирпича, в котором прошло детство будущего автора «Кюхли», «Смерти Вазир-Мухтара» и других книг. Одной из работ, и одной из самых значительных в творчестве писателя, стал неоконченный роман «Пушкин», говорит Светлана Семеняк – директор резекненского Дома культуры национальных обществ, где проводится фестиваль «Тыняновская осень» с традиционными литературными чтениями.

Через каждые два года сюда съезжаются на чтения знатоки и любители ученых трудов и творчества Тынянова. На родине он больше известен как культуролог, филолог, ученый. Но в России, где прошла сознательная жизнь Тынянова, помнят и любят его литературное наследие – интерес к нему как раз и хотят пробудить в слушателях организаторы мероприятий в Латвии.

«Мы со стороны театра всегда хотели открыть это имя, возобновить, актуализировать больше с творческой стороны, возобновить интерес к писателю среди школьников, молодежи», – пояснила Семеняк.

Вся юбилейная неделя в Резекне была ознаменована праздничными мероприятиями в честь писателя, драматурга, сценариста, литературоведа. В честь земляка, которым город очень гордится.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное