Возвращение зала Вагнера будет долгим и сложным

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Министерство культуры заказало финансово-экономический анализ возможного использования рижского концертного зала Вагнера как культурного и туристического объекта - прежде чем говорить о его реконструкции. Однако результат не удовлетворил Минфин. Судя по всему, реставрация зала Вагнера затянется и будет осложнена грубой денежной прозой.

Хозяином зала является VAS Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ). Дом в плохом состоянии, однако денег хватает на его содержание в «режиме выживания», сообщила представитель VNĪ Иоланта Граматниеце.

«Когда зал передавали нам, то с Минкультом была договоренность, что историческая ценность здания предусматривает, что здесь будут в дальнейшем проходить культурные мероприятия. Но сейчас зал пустует, и здесь ничего не происходит», - отметила Граматниеце.

Внешне ничего не менялось уже больше года. Частный партнер – экс-премьер и предприниматель Марис Гайлис – до сих пор лелеет надежду, что государство позволит обновить театр с помощью частного капитала, за который два года работал некогда и сам Рихард Вагнер. Это могло бы стать первым проектом публично-частного партнерства в латвийской культурной сфере.

«Фактически мы сделали большой шаг вперед, если сравнивать с февралем прошлого года», - отметил Марис Гайлис, говоря об исследовании Минкульта, без которого невозможно было двигаться дальше.

«Если честно, то мне кажется, что в публичной части этого проекта ничего особо многого сделать нельзя. Здесь много работы: пока уточнят условия конкурса, заявят тендер, объявят победителя, может быть, будут еще обжалования решения, которые у нас обычное дело. Но если все это начать, то уже фактически четыре года надо будет только спокойно это контролировать (…) Важно, чтобы, когда проект будет готов, он был похож на то, что было обещано», – заметил Гайлис.

По данным исследования, зал Вагнера может выполнять разнообразные функции: театральный зал, камерный и музей на третьем этаже с постоянной экспозицией, посвященной композитору Вагнеру и музыке его времени.

«Еще мы видим, что в этом доме есть возможность выступать камерным оркестрам. Разработчики исследования, в частности, предложили это Kremerata Baltica и Гидону Кремеру. А на чердаке можно было бы создать бюро. Исследование показало, что общие инвестиции могут составить до 30 млн евро», - отметила замгоссекретаря Министерства культуры Даце Вилсоне.

Реставрацию оплатит частный партнер, а государство после будет каждый год поддерживать жизнедеятельность зала Вагнера. Но именно жизнеспособность проекта, вопреки затратам, беспокоит государство.

Изначальные финансовые и экономические расчеты проекта за 19 тысяч евро сделали в SIA PKC. За контроль публичного и частного партнерства в рамках данного проекта изначально было ответственно Центральное агентство по финансам и договорам при Минфине. Тогда там признали проект неполным и запросили более подробных данных из Минкульта.

«Мы видим здесь цепочку информации, которая, на наш взгляд, была противоречивой. В том числе – как обеспечить жизнеспособность проекта, обеспечить спрос на здание, а также проводить здесь культурные мероприятия, чтобы можно было восполнить инвестиции (…) ведь самое важное – не столько строительство и реновация здания, а то, как его будут использовать после. Но в целом мы не против проекта», – сообщил директор Юридического департамента Минфина Артис Лапиньш.

Пока что правда неясно, кто станет публичным партнером в проекте возрождения зала Вагнера. По закону им должен быть владелец, то есть VNĪ, но Минфин считает, что проект нужно передать Министерству культуры, как более компетентному органу. Ведь зал выполняет культурную функцию. А это означает, что хотя бы на время министерству придется стать владельцем здания.

«Теоретически есть возможность и для такой модели, где зал передают Минкульту. Это противоречит общей концепции государственного обслуживания недвижимого имущества, когда вся недвижимость – в руках одного хозяина», – сообщила Вилсоне.

О том, насколько Минкульт готов принять на себя такую обязанность, Вилсоне конкретно не ответила. По ее словам, для этого нужно будет провести более углубленное исследование, потому что пока сложно определить техническое состояние здания.

Проект обсуждали также с премьер-министром Марисом Кучинскисом, который в резолюции определил, что Минфин и Минкульт должны будут совместно разработать совместные поправки для дальнейших действий и представить их правительству. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное