Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 09.12

Rus.Lsm Сегодня вечером

Налог Раздора

"Гранатовый браслет" в Риге

В Рижском русском театре готовятся к премьере «Гранатового браслета»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Работ Александра Куприна не было в репертуаре театра имени Чехова более века. Но уже скоро появятся: до премьеры «Гранатового браслета» осталось чуть больше недели, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Это история о любви, только о любви — настоящей, чистой и жертвенной. Так говорит о «Гранатовом браслете» автор и режиссёр постановки Ирина Керученко.

«Когда встречаются два человека, предназначенные друг для друга, то так и происходит. Если они не соединяются, мироздание протестует. И это чувство разрушает, когда не находит выхода. И когда человек закрывается от него, не хочет его, когда какие-то условности социальные этому чувству мешают, оно убивает носителя этого чувства, оно разрывает его», — считает режиссер.

Такую любовь трудно понять современному человеку, говорит исполнитель главной роли — Желткова — Александр Маликов. Но она существует и сейчас, просто не все её замечают.

«Для него не существовало ничего, кроме того человека, которому он отдавал всё, и у него не было даже себя, он готов был пожертвовать жизнью», — считает актер.

Играть Куприна, играть «Гранатовый браслет» — это большая радость, делится актриса Нина Незнамова. В постановке она исполняет роль хозяйки квартиры, которую снимает главный герой.

«Я, с одной стороны, пытаюсь согреть этого человека и его возлюбленную, с другой стороны, ответить за то, что не уберегла пусть чужого человека, но достойного. Обернешься и думаешь, ох, ушел знакомый, что-то не договорил, что-то недодал, упустил. Такие тонкие измерения подарил Куприн, а мы имеем счастье прикоснуться ко всему этому», — поделилась Незнамова.

Действие спектакля происходит, как и в повести Александра Куприна, в конце XIX — начале XX века. Вжиться в атмосферу тех лет артистам помогают консультанты по этикету и французскому языку.

«Я терпеть не могу, когда переносят в современность, это такие понты, это когда люди не способны справиться, не хватает знаний, чтобы справиться с эстетикой того времени, с эпохой. Вот тогда и начинаются понты, давайте-ка перенесем в наше время, у нас стилизация, но это эпоха», — заявила Керученко.

В спектакле будет звучать живая музыка, скрипки и виолончель. «Я обожаю хорошее исполнительское искусство, и, поскольку здесь потрясающие музыканты, это какая-то небесная удача, не могу себе отказать в удовольствии не воспользоваться и не включить их в основное действие спектакля», — добавила режиссер.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное