Rus.Lsm Сегодня вечером

Всемирная выставка Латвийского конфуза

Rus.Lsm Сегодня вечером

Негражданам небо Лондона только снится

Праздничная лихорадка в стиле Энди Уорхола

В Ригу пришла праздничная лихорадка в стиле Энди Уорхола

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Новогодние праздники приближаются, в магазинах высчтраиваются очереди, а люди в буквальном смысле сметают товары с полок. Как раз в эти предпраздничные дни творческие люди в стиле легендарного художника Энди Уорхола высмеяли культ потребления. "Энди Уорхол, кто Ты такой?" - Ответ на этот вопрос сегодня искали в  выставочном зале Rīgas Mākslas telpа. Еще полвека назад Уорхол предсказал одержимость мира потреблением, сообщает передача LTV 7 "Сегодня вечером".  

Принц поп-арта, сенсация в мире искусства. Своими картинами Энди Уорхол зачастую высмеивал пустоту и безликость культуры потребления.  Именно ему пренадлежит известая фраза - В будущем каждый сможет стать всемирно известным на 15 минут.

"Сегодня известные в Латвии люди художники, спорстмены, дизайнеры, оперные певцы создавали серию картин в стиле Энди Уорхола. Многие из них, правда, кисти в руках держат впервые. Мы хотели через его творчество и работы поговорить о настоящих ценностях нашего общества", - рассказывает организатор выставки Инесе Лукашевска.

Прима-балерина Зита Эрсс признается, что  никогда не рисовала, даже в школе у нее не было предмета изобразительное искусство. Однако,  общее с Энди Уорхолом всё же нашлось - день рождение в один день.

"Это авантюра..ужасная авантюра, но с другой стороны — это интересно! Я ни в коем случае не претендую на титул художницы. Посмотрим, что у нас выйдет. А вообще, пока я ехала в трамвае, то думала, что буду рисовать как Кандинский, но, как видите, задание немного другое", - делится впечатлениями Зита Эрсс.

В свою очередь, модный блогер Агнесе Клейна рассказала, что Уорхолл был артистом, талантливым во многих направлениях современного искусства.

"Все привыкли видеть его как художника, но он еще был и таким исправным руководитель проектов. Я всегда снимаю шляпу, в прямом и переносном смысле, перед людьми, которые за определенные промежуток времени успевают сделать больше, чем другие".

Созданные картины можно будет увидеть уже завтра, 18 декабря, в одном из торговых центров Риги – рассаднике того самого культа массового потребления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное