В Риге выступит знаменитая скрипачка Ванесса Мэй

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Ригу приедет на гастроли скрипачка Ванесса Мэй, широко известная во всем мире своими виртуозными импровизациями на классические музыкальные темы. Концерт состоится 29 марта 2015 года в холле Arēnā Rīga.

На сей раз Мэй готовит большое представление с участием оркестра и хора. В своем творчестве она широко комбинирует возможности современных музыкальных технологий и классических иструментов, создавая незабываемые аранжировки на мелодии классических композиторов.

Рижане увидят и любимую скрипку исполнительницы – «Гизмо» работы итальянского мастера Гваданьини, созданную в 1761 году. Мэй понемногу играет на ней до сих пор – конечно, щадя драгоценный инструмент.

Ванесса Мэй прославилась и тем, что начала выступать с детского возраста. Уже в десять лет девочка играла вместе с филармоническим оркестром (и за этим стоял каторжный труд, лишивший ее обычных ребячьих радостей). Триумфальное шествие по мировым чартам началось в 1991-м, с выпуском первого ее произведения Violin. В 1992-м Мэй опровочала звучание электронной скрипки, которую затем очень полюбила. Огромным успехом у меломанов пользуются до сих пор ее первые альбомы The Violin Player и Storm. Все эти годы Мэй очень много гастролирует, поэтому с 2007 года, когда вышел ее Double Plationum, не выпустила больше ни одного альбома. 

Зато в 2014-м зрители зимней Олимпиады в Сочи были поражены участием Мэй в слаломе – она выступила в сборной Таиланда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное