В Риге проходит выставка Сальвадора Дали

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Латвии впервые проходит выставка Сальвадора Дали. Работы из частной коллекции привезены из Франции и демонстрируются в холле Рижского Русского Театра имени Михаила Чехова. Владелец пожелал остаться инкогнито. Сами же работы уникальны, поэтому скрывать эти бриллианты от зрителей преступление. Об этом "Домской площади" рассказала куратор выставки Александр Кисаурия.

Ценность выставки в том, что здесь представлены несколько серий работ Дали.

"Сальвадор Дали был очень работоспособен. Он творил без остановки. По плодовитости его сравнивают с Пабло Пикассо. За исключением одного периода. Начиная с 1980 года, упорно распространялись слухи о том, что Дали страдает непонятной болезнью. Его часто кладут в больницу.  Художник находится в подавленном состоянии, с трудом передвигается, время от времени выкрикивая «Я – улитка». Это бессилие истолковывали, как стремление вновь привлечь к себе внимание. В это же время разгорелся скандал, в центре которого оказались секретарь Дали, и Гала - жена и ангел-хранитель художника. И многие эксперты считали, что истинная цель ажиотажа – поднять цены на произведения Дали на международном рынке", - говорит А.Кисаурия.

Тем не менее, с именем Сальвадора Дали связаны и загадки  о фальсификациях его работ. Сам Дали говорил, «Люди так не волновались бы, если б я был посредственным художником. Всех великих художников подделывали». Но многие коллекционеры достаточно прохладно относятся к шедеврам великого короля сюрреализма. Дело в том, что у покупателей есть масса поводов сомневаться в подлинности выставляемых на аукционах работ. Фальсифицированные работы Дали время от времени появлялись в продаже еще при жизни мастера, а после его смерти посыпались как из рога изобилия.

Неудивительно, если учесть, что Дали подписывал чистые листы бумаги (выпуская, таким образом, в час до 1 800 основ для будущих фальшивок), поощрял необоснованное завышение тиражей своих литографий, а также раздаривал свои работы направо и налево (врачам, прислуге и другим). Определить подлинность работ Дали сложно еще и потому, что у него не было единой подписи: десятки вариаций на тему Dali украшают разные полотна мастера. Кроме того, известно, что будучи достаточно меркантильным, Дали отказывался от некоторых своих работ, заявляя, что нет гонорара, нет и автора. Это дает повод мошенникам выдавать неподписанные полотна сомнительного происхождения за «ранее неизвестные работы Дали».

Некоторые уверяют, что Сальвадор Дали (особенно в последние годы) прибегал к помощи так называемых творческих «негров»: нанимал на работу небогатых талантливых художников и подписывал их работы, выполненные а-ля Дали, выдавая их за свои. Среди них — Стэн Лориссен, автор книги «Дали и я: сюрреалистическая история», который заявил, что во время жизни в Кадакесе сдружился со стареющим Дали и узнал несколько секретов процветания мастера.

Версию об «официальных» фальшивках Дали подтверждают и сведения, о том, что написанные вольнонаемными художниками картины «под Дали» скупил фонд «Гала — Сальвадор Дали», чтобы потом за приличные деньги пристроить их в различные музеи мира. Такое скандальное заявление сделал на страницах испанского журнала «Интервью» один из участников «цеха Дали», каталонский живописец Мануэль Пуйоль Баладас.

Каковы масштабы фальсификационной кампании?

В январе 2009 года представители испанской полиции сообщили о том, что обнаружили более 80 работ, выдаваемых за шедевры Дали. Все фальшивки предназначались для продажи на торгах в испанском городе Эстепона. Общая сумма, которую планировали выручить владельцы фальшивой коллекции, составляет 1 200 000 €.

Описанный случай далеко не единственный. После смерти Сальвадор Дали не попал, подобно Пикассо, в число самых дорогих художников XX века, однако «засветился» на первых строках рейтинга самых воруемых и самых подделываемых живописцев. Некоторые эксперты уверены, что размер общемировых спекуляций на имени Дали, включая стоимость проданных с молотка подделок, достигает 3 000 000 000 долларов.

Выставка Сальвадора Дали в холле Рижского Русского Театра продлиться до 22 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное