В Латвийском центре современного искусства - выставка Vanishing Point

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В рамках фестиваля “Рижский фотомесяц 2016” в пятницу 27 мая в Офисной галерее Латвийского центра современного искусства откроется выставка фотографий молодых художников  Лауры Иговени и Гирта Рейникса Vanishing Point, сообщают организаторы.

Рижский фотомесяц – это международный фестиваль фотографии, который знакомит с новинками северно- и восточноевропейской фотографии.

В фотографиях Лауры Иговени и Гирта Рейникса места и образы "не узнаваемы и не привязаны к конкретному времени": это лесные окраины, небесные своды, одинокие пляжи и безымянные люди. История образуется из отдельных, не связанных между собой изображений, и впечатление напоминает сон. Фотографии обоих авторов объединяет желание отделиться от прямого отображения повседневности, абстрагироваться от привычного течения времени, чтобы сотворить личное магическое пространство. Фотографии не инсценированы – абстракция формообразования достигается при помощи аналоговых пленочных фотокамер.

''Термин vanishing point, или точка слияния, использованный в названии выставки, созвучен с творческой деятельностью Лауры Иговени и Гирта Рейникса, которые одновременно являются и работающими фотографами, и спутниками жизни", - рассказала куратор выставки историк искусства Елина Спроге. По ее словам, творческий эксперимент этой пары - своего рода "симуляция побега" от реального времени и пространства. 

Уже второй по счету Рижский фотомесяц проходит с 2 мая по 16 июня 2016 года, предлагая 10 выставок и более двадцати мероприятий, которые объеденены общей темой “Территории, границы, соединения”. Подобнее о программе фестиваля - здесь.

Офисная галерея Центра современного искусства (Рига, ул. Альберта, 13, 7-й этаж) открыта каждый день с 12.00. до 18.00, вход свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное