В Краеведческом музее Даугавпилса открылась выставка истории ёлочных игрушек

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Мода – это понятие распространяется не только на одежду и стиль жизни, но и на такие, казалось бы, нехитрые вещи, как ёлочные игрушки. С годами меняются их стиль и материалы, из которых делаются украшения. Краеведческий музей Даугавпилса предлагает окунуться в историю и посмотреть, как выглядели ёлочные игрушки в период с 20-х по 80-е годы прошлого столетия.

Исторически первой ёлочной игрушкой было яблоко. Использовались для украшения новогодней ёлки солома и шишки, затем, с развитием промышленности, люди начали делать украшения из картона, хлопка, стекла и других материалов. В воскресенье, 20 декабря, четвёртый день Адвента. До Рождества осталось совсем немного, и жители Латвии мало-помалу, начинают присматриавать ёлки, а заодно с ними – и праздничные украшения.

Самой старшей ёлочной игрушке около ста лет – рассказывает, демонстрируя экспозицию выставки сотрудница Краеведческого музея Даугавпилса Инета Кульша. Устроить такую выставку сотрудников побудили сами украшения, которые скопились в запасах музея.

«Идея такой выставки возникла два года назад, когда некая женщина принесла в музей много необычных, сделанных во время войны елочных украшений. Они были сделаны из проволоки, там есть фонари, цветы, бабочки, кораблики.

Открыть выставку елочных украшений побудили и запасы игрушек, которые семь лет назад начали собирать сами работники музея, не знаю почему, но тогда выставка открыта не была. Но, когда я увидела это богатство, сразу сказала: «Это все надо достать и выставить». Так, сейчас у нас можно посмотреть около 300 ёлочных игрушек. Из стекла, ваты, картона. Уникальные экспонаты – выполненные вручную в этом году на предприятии G-Stils стеклянные шары», - расскызывает Кульша.

Выставка ёлочных укашений возвращает посетителей в детство. Особенно это касается людей старшего поколения, которые вспоминают ёлочки своих детских дней – это признают сами порсетители выставки. Инета Кульша убеждена, что на ёлочные игрушки, так же как и на одежду и стильные аксессуары, существует своя мода.

«В моде на украшения тражается то, что происходит в стране. Например, космонавты или герои мультфильмов, белоснежки», - рассказывает автор идеи выставки.

Можно следовать модным тенденциям, покупая украшения, актуальные для последних лет, можно наряжать ёлку самодельными вещицами. Но самыми дорогими сердцу, по всей вероятности, останутся ёлочные игрушки из детства, говорит Инета.

Познакомиться с историей ёлочных игрушек в Даугавпилсе можно будет до конца января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное