В конкурсе молодых дизайнеров победила Инета Уртане

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Неделя латвийской моды (Modes manifestācija) принесла победу студентке Латвийской академии художеств Инете Уртане в дизайнерском конкурсе «Молодой талант». Приз ей достался необычный: Taste Latvia — коммерциализация ее коллекции UNKNO, рассказал представитель организаторов мероприятия Каспар Лицитис.

Специальный приз жюри за творческий подход присудили воспитаннику Рижской средней школы дизайна и искусства Джеймсу Миезису. Награда — возможность посетить двухнедельный курс обучения маркетингу и менеджменту моды. В Милане! Джеймса ждет New Academy of Fine Arts.

Название коллекции Инеты Уртане UNKNO произошло от английского unknown — неизвестный, непознанный. Концепция UNKNO — это ценность и функциональность. Автор попала в десятку со своей графитово-серой цветовой гаммой и своеобразным оттенком зеленого. Идеей коллекции стали трансформации классической сорочки.

Джеймс Миезис в своих работах черпал вдохновение из противопоставления спокойствия и экспрессии, что в его моделях одежды отразилось в цветовой гамме и выборе материалов, конструктивных решений и общем образе. Стиль избран минималистический. Своей целью Миезис ставил расширение границ привычного классического мужского гардероба.  

На конкурс молодых талантов могли подавать заявки жители Латвии, обучающиеся дизайну. Это были ребята из Академии художеств, Рижской средней школы дизайна и искусства, РТУ (отделение технологии материалов и дизайна). И международное жюри из 11 представленных его вниманию коллекций отобрало для финала пять.

Целью конкурса было дать молодым дизайнерам моды первую закалку, «дать понюхать пороху», пояснила куратор недели моды, руководитель Латвийской палаты моды Дита Даноса. Больше всего удовольствия от этого процесса, конечно, получили зрители, которые могли сравнивать различные стили, выработавшиеся у учащихся дизайнерских отделений.  

Даноса похвалила участников показов за их способность быстро адаптироваться к динамике подготовительного процесса и успешно продемонстрировать широкой публике свои достижения. Жюри, по ее словам, по достоинству оценило творческий почерк каждого конкурсанта и единодушно выбрало лучшую – Инету Уртане. Никто не превзошел ее по уровню дизайна, качеству и умению коммерциализировать свое детище, пояснила она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное