В Интернете выложили фильмы и хронику о визите Николая II в Ригу

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С июля все интересующиеся историей Латвии могут узнать много интересного на интернет-ресурсе www.redzidzirdilatviju.lv. Его создал Латвийский государственный архив кинофотофонодокументов, и там имеются настоящие редкости – самые ранние материалы датированы 1910 годом, сообщает Latvijas radio. 

Пока идет первый этап выкладывания материалов в Сеть, и сейчас на сайте доступны кинохроники периода до ульмановского (1934 г.) переворота в Латвии. Сайт постоянно пополняется, и к столетию Латвии, в 2018 году, здесь будут материалы вплоть до 1996 года, в котором кинохроники перестали снимать.  

«Самый ранний имеющийся в архиве кинодокумент рассказывает о визите российского императора Николая Второго в Ригу. Мы можем видеть, какой была Рига в 1910 году, можем видеть церемонию открытия памятника Петру Первому», - рассказала директор архива Даце Бушанте.  

За этой хроникой следует другая, 1911 года – это кадры, снятые на прогулке воспитанников Митавской (Елгавской) школы и их гимнастические упражнения на празднике. Далее можно посмотреть военную хронику Первой мировой – она снята в 1917-м.   

Куда обширнее и разнообразнее – материалы о 20-30-х годах ХХ века, о периоде Первой республики. Хроники отражают достижения первых лет государственной независимости Латвии, в них запечатлены президенты Янис Чаксте, Густав Земгалс, Альберт Квиесис, Карлис Улманис и другие высшие должностные лица молодого Латвийского государства, праздники, военные парады, Праздники песни, важные культурные и общественные события и их участники.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное