«Трубочист — бархат и золото», жизнь художника после смерти #kultura1kb

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Иосиф Эльгурт – это большое имя в латвийском искусстве. К сожалению, имя таковым стало только после ухода мастера из жизни. За десять лет со дня его смерти состоялось уже несколько мемориальных выставок из большого наследия художника. Одна из них сейчас открылась в роскошном каминном зале Ассоциации национально-культурных обществ им. Иты Козакевичи (Рига, ул. Слокас, 37).

Выставка называется «Трубочист – бархат и золото». Название относит нас к рижскому району Гризинькалнс, к улицам Лиенес, Авоту, Красотаю, где долгие годы жил художник и живописал непритязательные, на первый взгляд, тогда рабочие окраины латвийской столицы.

График Иосиф Эльгурт (1924-2007) прожил долгую жизнь – в прямом смысле слова немного на обочине. За кадром творческой биографии осталось пребывание художника в рижском гетто, многие другие детали, по которым иной режиссер давно бы создал фильм в Голливуде.
 
«В этот раз можно сказать: то, что выставка смогла состояться, никак иначе как чудом назвать нельзя, - говорит Rus.lsm.lv организатор экспозиции Юрий Славик. - Ведь чтобы это произошло, должны были совпасть множество случайностей. Суть истории с появлением представленных на выставке экспонатов в том, что их спас простой электрик. Зовут его Михаил. Он дружил с Иосифом Ароновичем, и когда тот в 2007-м ушел из жизни – Михаил собрал все, что осталось безхозным из творческого наследия мастера и хранил у себя дома несколько лет, пока не передал мне для экспонирования. И вот через 10 лет часть из того, что было спасено, теперь впервые представлена широкой публике».
 
Выставка полностью состоит из набросков, эскизов, пленэрных зарисовок. Представлен именно рабочий материал – всё то, что лишь предшествует конечному завершенному произведению. Название выставки позаимствовано с одного из представленных листов с набросками композиции с трубочистом.

Смею предположить, что в жизни человека обычного ситуация с сочетанием золота, бархата и трубочиста – практически нереальна. Однако для настоящего художника это оказалось вполне реальным решением для передачи красоты нашего мира!

Открыто до 10 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще