Такая «Жизнь сегодня»: истории Мелании, пережившей ссылку в Сибирь

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Премьера фильма «Хроники Мелании» режиссера Виестурса Кайришса в Латвии состоялась 1 ноября. За первые недели в кино картину посмотрели уже около 15 тысяч человек, рассказывает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

Сюжет фильма основан на автобиографии Мелании Ванаги, ее книге «Велупес краста». Это история о женщине, которой удалось пережить депортацию в Сибирь.

«Этот фильм может помочь людям узнать больше об истории своей страны, о становлении государства. Это наша история! Это касается нас всех», - заявила продюсер фильма «Хроника Мелании» Инесе Бока-Грубе.

Не случайно картина появилась на большом экране именно в ноябре — накануне дня Независимости.

«Картина дает возможность заглянуть на определенные страницы нашей истории. Важно, что людей, которые стали жертвами репрессий, объединяет сила. Сила, которая помогла пережить то страшное время», - считает Бока-Грубе.

Прежде в Латвии не снималось художественных фильмов о ссылке и жизни в Сибири. Это страница истории описана в литературе, показана в документальных фильмах, а игровое кино поставлено впервые, рассказала продюсер картины.

В латвийских кинотеатрах Хроники Мелании можно будет посмотреть до конца года, скоро картина отправиться на таллиннский кинофестиваль, где будет бороться за главный приз.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное