Студенты ГИТИС покажут себя в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Два спектакля привезли в Ригу студенты 3-го курса Российской академии театрального искусства ГИТиС, класс — концерт «Он и Она» и когда-то запрещенную постановку «Стройбат», в одной из главных ролей - рижанин Герман Андреев. Программе LTV7 «сегодня вечером» удалось побывать репетиции постановок.

Многие думают, что на режиссерском факультете студенты только и делают, что сидят и думают о своих будущих спектаклях, но это не так, говорит преподаватель ГИТИС Михаил Чумаченко. Потому и привезли в Ригу класс-концерт, сборник номеров студентов, которые были подготовлены за время учебы. На сцене 6 будущих режиссеров и 18 актеров, среди  них и рижанин Герман Андреев.

«Мои школьные друзья часто спрашивают — а чем вы там занимаетесь у вас физика математика, химия, чему вас там учат, вот у нас помимо актерского мастерства есть сценическая речь, Бродский, танец, сценическое движение — фехтование», - рассказывает студент  Российской академии театрального искусства Герман Андреев.

Кстати, уроженец Латвии играет главную роль в другом спектакле, который также будет показан  во время гастролей. «Стройбат» по пьесе Сергея Каледина. Спектакль тесно связан с судьбой художественного руководителя курса Леонида Хейфеца. 30 лет назад постановку запретили в театре Советской Армии, по распоряжению министра обороны Советского Союза Дмитрия Язова.

«Он не мог понравится, в этом спектакле идет речь о том, что такое правда и что такое ложь, и как существовать молодому человеку сегодня во вранье: что такое дружба и что такое предательство. А любой честный разговор всегда становится очень сложным», - говорит педагог ГИТиС, режиссёр Михаил Чумаченко.

Все спектакли будут показаны на сцене Дома Москвы 5 и 6 мая.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное