Солистка латвийского балета Астреина взяла приз в Риме #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Вчера вечером из Италии солиcтка Латвийского национального балета Александра Астреина сообщила, что получила специальный приз конкурса Royal Dance Competition в Риме. «Я не ожидала!» - темпераментно поделилась она в разговоре с Rus.lsm.lv.

Как сообщила Rus.lsm.lv жюри конкурса, старший педагог рижского хореографического училища (РХУ) Людмила Виканова, на конкурсе отличились также две воспитанницы РХУ:

«Полина Ченцова со второго курса заняла второе место в номинации «классика» и второе место в номинации «модерн», - сказала она. - И еще участвовала в конкурсе ученица Риты Харлапы – Аделина Устинова, она получила приз жюри за артистизм в номинации модерн. Кроме того, обе девочки получили приглашение на двухмесячную стажировку в Китай и участие в конкурсе Rida Royal Dance Grand Prix там же».

Балетный конкурс Royal Dance Competition проходил в Риме, в оперном театре Greco. Он ежегодно принимает более 200 танцоров со всего мира, которые представляют самые различные танцевальные жанры. В конкурсе имеют право участвовать как солисты, так и дуэты и группы, как ученики, так и артисты частных и профессиональных балетных школ и театров. Президент жюри – Ренато Греко.

«Я ставила номер Полине Ченцовой, - поделилась с Rus.lsm.lv Александра. - А моя хореография под названием For my Sun получила специальный приз от жюри, как лучшая хореография!»

Рассказывая о своем пути в балет, Александра Астреина говорит: «Я, как Майя Плисецкая: просто встала и пошла в 7 месяцев. Была очень музыкальным ребенком. В 13-й средней школе ходила в танцевальный кружок. Педагоги советовали поступать в хореографическое училище. Затем встал выбор между музыкальной школой, танцем и восточными единоборствами. Первые два одержали верх».

Занималась музыкой по классу фортепиано  у Ирены Карловны Красовской (музыкальная школа Юрьяна) и балетной студии Рондо у Людмилы Ивановны Гайсенок. В 1998 году поступила в Рижское хореографическое училище.

«К тому времени я уже поняла, что балет станет моей судьбой, - говорит Александра. - В период обучения брала дополнительные уроки у легендарных  солисток балета  Латвийской национальной оперы Ларисы Туисовой и Ирены Строде».

В 2006 году Александра закончила училище у Ирины Лапшиной. Во время обучения параллельно ездила на мастер-классы в Москву, Санкт-Петербург и в Швейцарию (l’école-Atelier Rudra-Béjart). В 2006 году поступила на работу в Латвийскую национальную оперу. В 2009 поступила в Латвийскую музыкальную академию им. Язепа Витола, где впоследствии приобрела специальность хореографа. Ставила балеты «Шагреневая кожа», «Саломея» и другие классические сюжеты на музыку опять же классических композиторов (хотя та же «Саломея» шла под музыку нашего великого современника Петериса Васка).

Среди любимых хореографов Александры – Морис Бежар, Джон Ноймайер, Борис Эйфман и Кристиан Шпук.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное