Швеция победила на Евровидении

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Шведский певец Монс Зелмерлев с песней Heroеs набрал 365 баллов и занял первое место. На второе место вышла россиянка Полина Гагарина (A Million Voices, 303 балла). Третье место досталось Италии — исполнитель Il Volo с песней Grande amore получил 292 пункта. Латвия, которую представляла Амината (Love Injected), сумела подняться до 6 места, набрав 186 пунктов.

 


 

 

Исход финала решило голосование, в котором половину баллов присваивало профессиональное жюри, а вторую — голосование зрителей в каждой из 40 стран-участниц (голосовать за представителя своей страны зрители не могли). Латвийские зрители проголосовали в точном соответствии с исходом конкурса: первое место (и 12 пунтов) отдали Швеции, второе (10 пунктов) — России, а третье (и 8 баллов) Италии. В свою очередь, Амината получила больше всего пунктов из Ирландии, Литвы, Сан-Марино (все — по 12) и Польша (10).

По оценкам The Telegraph, глобальная аудитория 60-го по счету ежегодного конкурса достигла 200 миллионов человек и простиралась от Китая до Канады. В конкурсе впервые в истории участвовала Австралия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное