Сезон в Национальном театре закроет озорная Трина – героиня Блауманиса

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Режиссер Элмар Сеньков готовит в Национальном театре премьеру – спектакль для зрителей всех возрастов «Трина» по знаменитой пьесе классика латышской литературы Рудольфа Блауманиса, которого русская публика хорошо знает и в переводах. Премьера – 11 мая, в главных ролях Мария Берзиня и Дита Луриня.

«Талант Блауманиса подкупает режиссеров всех поколений – он умеет бытовые ситуации превратить в драму и одновременно – тепло посмеяться над человеческими слабостями и мечтами. Элмар Сеньков в весеннем духе предложит актерам поиграть вовсю, пошутить на вечную тему любви. Любить хочется, но...» – сказано в аннотации к спектаклю.

«Трина» - это те самые блаумановские «Грехи Трины», написанные в 1896 году и опубликованные годом позже, то есть уже 120 лет тому назад, и все еще –  общечеловеческие и актуальные. В сценографии постановки Сенькова использованы красочные мотивы картин другого, более позднего классика – художника Романа Суты (со дня рождения которого как раз накануне исполнилось 120). Мотивы эти очень точно отражают весеннюю гамму латвийских цветов: желтых одуванчиков, сине-фиолетовых «кукушкиных слезок», белой черемухи, красных маков, сирени...

Жаждущая счастливого замужества Трина, ловкая и хитрая – один из самых ярких образов в латышской драматургии. Эту роль поколениями играли лучшие характерные актрисы страны, наделенные выдающимся чувством юмора.  

Спектакль можно будет посмотреть также 12, 13, 21 и 25 мая.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное