Рижский театр им. М. Чехова привез в Тбилиси «Хануму»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Спектакль «Ханума» в постановке Аллы Сигаловой покажет в Тбилиси труппа Рижского русского театра им. М. Чехова. Поездка приурочена специально к театральному фестивалю GIFT. В Грузии театр не был на гастролях 50 лет – с сентября 1965-го. Теперь театр им. Михаила Чехова прогостит в Тбилиси до 22 октября.

«Сейчас мы выезжаем на фестиваль «Тбилиси: Международный фестиваль GIFT», – рассказал порталу «Грузия онлайн» главный режиссёр и художественный руководитель театра имени Чехова Игорь Коняев, – Дважды представим тбилисскому зрителю «Хануму», которую в прошлом году у нас поставила известный российский хореограф Алла Сигалова. Играть грузинскую классику в Тбилиси, где проходит действие комедии – особая ответственность. Поездка организована при поддержке Министерства культуры Латвии».

В начале года спектакль рижане уже успели показать на сцене Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии. «В заключительный день публика вообще устроила овацию, долго не отпускала со сцены артистов и постановщика. А впереди у нас экзамен, не менее серьезный – показ этого спектакля в Грузии, на родине пьесы и ее автора», – отметил директор Рижского русского театра им. М. Чехова Эдуард Цеховал.

Совсем недавно, 28 сентября, в свой выходной день, артисты Рижского русского театра сыграли «благотворительную «Хануму»». Вся дневная выручка поступила в поддержку Тбилиси, пострадавшего недавно от тяжелейшего наводнения.

Рижская «Ханума» – это, по словам Сигаловой, «джаз-комедия» в сопровождении музыки грузинского классика Гии Канчели в исполнении Xylem trio. Сигалова в постановке дает волю своему хореографическому таланту – в финале первого отделения перед зрителем проходят по очереди все герои пьесы.  Оформлением спектакля занимался Георгий Месхишвили.

Международный фестиваль искусств им. Михаила Туманишвили GIFT проводится с 1997 года. GIFT – единственный в Грузии фестиваль, который является членом Европейской ассоциации фестивалей.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное