Rus.Lsm Сегодня вечером

Полиция задержала Бобра Бруно?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 18.03

"Записки о любви"

Рижский русский театр ставит Тургенева: эмоции на фоне лубка

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Рижском русском театре готовится премьера новой постановки по рассказам Ивана Тургенева «Записки охотника». Несмотря на нарочито лубочное оформление, его герои и их эмоции современны зрителю, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Оформление спектакля «Время страстей человеческих: из записок свидетеля»  занималась Ольга Шаишмелашвили, молодой театральный художник. Она уже оформляла такие постановки Русского театра, как «Двенадцатая ночь», «Метод Грёнхольма» и «Привидение из Кентервиля».

«Литература и сам текст Тургенева не может не вдохновить. Вы видите на занавесе этих замечательных зверей. Истоки — русское народное творчество, в основном север России, росписи, игрушки, прикладное искусство — естественно, это собирательный образ, а не прямая цитата. Это наше воображение», — рассказывает Шаимелашвили.

Действительно, спектакль оформлен в русском народном стиле, но он и современен зрителю. «Человек всегда страдает и всегда зажат в тисках, которые, к сожалению, давят. Хотя говорят – «Судьба!», но если человек выворачивает карманы, а там ни гроша, то он попадает в тиски. Хоть у него душа, сердце, любовь и ему так хочется жить и видеть небеса...», — объясняет режиссер постановки, петербурженка Елена Черная.

Времена, по её мнению, меняются, а человек и его чувства — нет. Именно в этом аспекте постановка и рассказы Тургенева — современны зрителю. Спектакль в целом о человеке, его чувствах и особенно о странных и необычных людях вроде Пантелея Чертопханова.

«Этот человек — эксцентричный персонаж, такие есть и в жизни, мы можем их найти. О таких говорят — чудной, весь туда-сюда. Его мотает от ярости, как оператора — как вы на меня сейчас посмотрели? С другой стороны от любого взгляда, он готов к детским неожиданным реакциям», — проливает свет на суть своего персонажа исполнитель роли Чертопханова — Кирилл Зайцев.

Премьера «Время страстей человеческих: из записок свидетеля» состоится 19 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное