Рижан приглашают в «Город-утопию»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Риге стартовал ежегодный фестиваль современного искусства Survival Kit. В этом году его тема «Город-утопия». Вязаные крючком дома и жилище, построенное из старых холодильников – свое видение утопического города представили более 70 художников из 25 стран мира.

Каждый год фестиваль проходит в разных местах. Организаторы выбирают заброшенные помещения и на время делают из них храм искусств. Таким храмом в этом году стал пустующий зал Вагнера в Старой Риге и здание бывшей фабрики «Большевичка», что на Ганибу Дамбис, 30.

В своих работах художники поднимают различные вопросы: это и проблематика городского развития, и экология, и поиски альтернативного жилища. Художники Катрина Нейбурга и Андрис Эглитис построили дом из старых холодильников и кафедральный собор с алтарем и инкрустациями. В роли драгоценных камней выступают старые телевизоры. Утопия авторов – популярность повторного использования ненужных вещей.

«Утопия – это место, которого нет. Мы просто хотим пригласить посетителей и художников подумать о том месте, которого нет, но где они хотели бы быть. Моя личная утопия – это город, в котором есть музей современного искусства и концертный зал», – рассказывает куратор фестиваля Солвита Кресе.

Фотографии, видеоработы, звуковые инсталяции, объекты среды – Survival Kit предлагает множество различных взглядов на «город-сказку, город-мечту». «Это полноценный и многосторонний фестиваль – под стать Риги, как культурной столицы Европы», – заключает Солвита Кресе.

Ежегодно фестиваль Survival Kit прилекает около 150 000 посетителей. В этом году он продлится до 27 сентября. Помимо выставок современного искусства в рамках фестиваля пройдут творческим мастерские, концерты, экскурсии и лекции. Подробная программа на www.survivalkit.lv

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще