Рига прощается со статусом культурной столицы Европы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В оставшиеся до Нового года несколько дней Рига прощается с титулом культурной столицы Европы и совсем скоро передаст культурную эстафету двум другим городам – чешскому Пльзеню и бельгийскому Монсу. Эти города откроют свои программы культурной столицы Европы 17 и 24 января, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

Подводя итоги рижского председательства, руководитель оргкомитета „Рига-2014” Диана Чивле подчеркнула: «Ригу сделали культурной столицей Европы рижане и все жители Латвии, ведь в 2014 году каждый из нас был в известной мере культурным работником». Новый год станет красивой точкой в череде мероприятий, говорит Чивле. Она поблагодарила всех, кто участвовал в их подготовке и проведении:

"Конечно, один из таких пунктов - Новый год. Ведь кончается и календарный год. Были даже такие намеки в нашу сторону: почему это мы хотим закончить в этому году, поскольку начали-то мы не с первого внваря, а лишь с середины. Но все-таки было очень много хороших мероприятий, и мы должны гордиться, и спасибо всем, кто участвовал!"

Риге настолько понравилось быть частью чего-то большого и масштабного, что появилась идея основать новую традицию: каждый год выдвигать один из городов Латвии на звание культурной столицы нашей страны. Это будет способствовать развитию туристического потенциала регионов, а жителям даст возможность поучаствовать в интересных акциях и проектах, на подобие тех, которыми был наполнен 2014 год.

"Были мероприятия на разный вкус, и очень важно, что были открытия - такие, как  открытие здания новой библиотеки с жвой цепью книголюбов. Эта акция [передачи книг из рук в руки] стала одним из самых эмоциональных момментов нашей программы", - считате Чивле. 

Из всей программы Риги как культурной столицы Европы невозможно выделить одно – наиболее масштабное или самое значимое мероприятие. Впрочем, это и хорошо, говорит Диана Чивле. У каждого проекта была своя аудитория. А значит, удалось угодить всем.

"Большое танцевально-музыкальное представление в Межапарке, думаю, запало зрителям глубоко в сердце. То, что сделали режиссеры, сценографы, исполнители, родило в людях чувство гордости за то, что мы живем в Латвии. Это было одно из очень эмоциональных мероприятий, - поделилась она. - И, конечно, концерт Born in Riga в музыкальном отношении был вершиной, но вся сценография и место сделали его уникальным".    

Несколько проектов программы „Рига-2014” продолжатся в 2015 году. Это выставка латвийского дизайна, фотовыставка Айи Блейи „Истории любви”, выставка „Необычные кружева” в церкви Петра и некоторые другие.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное