Рига готовится пятый раз отметить день рождения Шерлока Холмса

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Ровно пять лет назад Рига стала первым в истории городом, который отметил день рождения самого великого сыщика всех времен и народов – Шерлока Холмса. С тех пор праздник стал традиционным и собирает множество поклонников со всего мира. В этом году мероприятие пройдет 9 января, рассказали в передаче LTV7 «Жизнь сегодня» организаторы.

«Сбор участников костюмированного шествия на ступенях Художественного музея с 12 часов. На это время назначено начало регистрации, но можно подходить и к 12.30, чтоб не мерзнуть. Шествие начнется в час и пройдет до ул. Калькю, 15 - там будет сцена», - рассказала одна из устроительниц праздника Владислава Галкина.

Параллельно с 12 часов в Большой гильдии будет открыта детская «Академия Холмсов», где маленьким гостям откроют некоторые приемы настоящей, взрослой криминалистики. Будет и ретро-фотосалон. Костюмы викторианской эпохи можно будет взять напрокат. Кроме того, в День рождения Шерлока Холмса предусмотрены квесты и экскурсии по местам съемок советского культового сериала о великом сыщике.

Так как на редкость морозная погода и тут внесла свои коррективы, на уличной сцене состоится только дефиле в костюмах, а с 14.30 в Большой гильдии пройдет награждение победителей конкурса и концерт, рассказала другой организатор Ирена Дроздова.

«Нам импонирует, что мы попали в тренд! В 2012-м такого ажиотажа еще не было. Мы ведь проводили и киноретроспективу в прошлом году. Но как только прошел наш праздник – все следующие премьеры современных сериалов состоялись в январе, сразу за ним. Нам очень понравилось, что мы стали частью этого процесса», - отметила она.

Подробнее о празднике можно узнать на странцие мероприятия в соцсети Facebook.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще