«Республика улицы Авоту» устроит свой праздник

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В субботу 28 мая состоится первый большой праздник улицы Авоту – он организован в сотрудничеcтве со студией Bluķis и SIA Arhitekti Ārgaļi при поддержке Рижской думы. Предусмотрена большая программа развлечений, экскурсии и ярмарки.

Праздник проводится впервые, но его программа – обширная и разнообразная, сообщила представитель организаторов Инга Бейтиня. «Праздник познакомит всех с любимыми местами и предприятиями в ближних окрестностях, и мы надеемся также, что к нам присоединятся Республики улицы Миера и Калнциема – с присущим им своим, отличным от Авоту шармом».

С полудня до десяти часов вечера вдоль улицы состоятся различные мероприятия и мастер-классы, а главным центром притяжения станет Центр деревянного зодчества Koka Rīga на ул. Лиенес (там найдут, чем занять маленьких детей). На открытой площадке состоится концерт.

Историк Владимир Эйхенбаум проведет экскурсию, познакомив посетителей с достопримечательностями улицы Авоту.  

Рынок крестьянских продуктов разместится у кафе «Трое в лодке, не считая собаки». И конечно, на площади у церкви Св. Павла пройдет одна из знаменитых барахолок – ярмарка винтажных и старинных вещей, «блошиный рынок».

Жемчужиной мероприятия станут старинные кованые ворота в доме на Авоту, 33 – они нуждаются в реставрации, и активисты надеются восстановить их в прежнем виде уже к столетию Латвии. Это одни из самых старинных и крупнейших дворовых ворот в Риге, и группа организаторов хочет собрать круг единомышленников, чтобы улица Авоту к юбилею Латвийского государства получила свое главное архитектоническое наследие в преображенном, обновленном виде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное