Раймонд Паулс претендует на российскую «Золотую маску» и собирается прощаться с «Одессой»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Ожесточенные дискуссии вокруг главной российской театральной премии не стихают, тем не менее, сегодня на пресс-конференции в Москве обнародованы лонг-листы номинантов на «Золотую  маску» по итогам сезона 2014/2015 годов. Как сообщают новостные агентства, ими стали 73 спектакля  и 212 режиссеров, актеров и представителей других творческих цехов. Почти половина — 45% — номинантов представляют российские регионы, но есть в списке и Раймонд Паулс, с которым и поговорил Rus.lsm.lv.

Когда Rus.lsm.lv позвонил Маэстро и сообщил новость, Раймонд Волдемарович отшутился:

— Какая маска — сам уже выгляжу, как маска! Вообще, конечно, польщен и удивлен, ведь в России столько музыкальных спектаклей, столько авторов, композиторов. Неожиданно. Спасибо! Я уже и забыл об этой работе, столько  времени прошло и столько уже случилось после… Михаил Швыдкой долго искал для этого проекта композитора,

настолько уже использована эта сказка во всех видах и жанрах искусства, что удивить, сказать что-то новое почти невозможно. Пригласили меня, я встретился с труппой, поработали с аранжировщиками, что-то получилось.

Публика, вроде, приняла нормально.

— Впереди у вас в Рижском русском театре премьера музыкального спектакля по «Кентервильскому привидению» Оскара Уайльда, произведению также популярнейшему?

— Эта работа в самом начале. А пока, в минувшее воскресенье, мы отыграли  122-й спектакль «Одесса, город колдовской…», и это, по-моему, рекорд для сегодняшнего драматического театра. Это приятно.  Хотя мне уже тяжело выходить в нем на сцену, вот сыграю еще 20 января — и

буду, наверное, прощаться с «Одессой».

Что касается «Привидения», сложность в том, что

хочется легкой комедии, чтобы попеть, посмеяться. К тяжелому, серьезному не тянет. Но это как в кино — все ругают  «Бонда»  — и все смотрят.

Или как у меня был «Шерлок Холмс» в Театре Дайлес, который тоже выдержал рекордное число спектаклей.  Хочу иногда прийти в театр — и отдохнуть. А попробуйте сделать хорошую комедию, это не так-то просто!  Сейчас у нас режиссером Игорем Коняевым

идет разведка боем на репетициях. Я  был за то, чтобы привлечь самое молодое поколение, много двигались, много пели.

И, разумеется, молодежь будет участвовать в спектакле. Но нашлась роль, например, и для замечательной Ники Плотниковой, с которой мне всегда работается очень легко как с певицей. Играют и другие актеры, «золотой фонд» Русской драмы.

— Как идет подготовка к вашим главным юбилейным концертам в Риге и в Москве?

— В нашем Национальном театре будет звучать моя театральная музыка. Причем, петь артисты будут под оркестр,  а это особое звучание, именно такое каким должно оно было быть изначально. За январь дадим десять концертов.  

А мой юбилейный авторский концерт 26 февраля в огромном московском «Крокус Сити Холл», или как еще его называют, зале Магомаева,  - это самые-самые шлягеры в исполнении российских и не только российских звезд. И

хочу поставить точку на этом большом концерте, дальше если буду выступать, то в  маленьких, камерных залах.

Чем еще примечательна «Маска» сезона 2014/2015 годов

Абсолютным рекордсменом по количеству номинаций на «Золотую маску» от экспертов музыкального театра, кажется, стал не так давно возглавленный режиссером-реформатором Борисом Юханановым Электротеатр «Станиславский» (бывший Театр им. Станиславского). Поставленные Юханановым «многосерийные»  «Сверлийцы» названы в восьми главных категориях, от «Опера/спектакль» до «Опера/мужская роль». Кроме того, мощно заявивший о себе Элетротеатр претендует на «ЗМ» и в номинации «Драма/спектакль малой формы». Речь о  постановке знаменитого режиссера Ромео Кастелллуччи «Человеческое использование человеческих существ» (совместной с Socìetas Raffaello Sanzio, Италия.

Есть приятная новость  и для латвийских поклонников творчества режиссера Дмитрия Крымова и его Лаборатории (московского театра «Школа драматического искусства»).

«О-й. Поздняя любовь» по Островскому, недавно с огромным успехом сыгранная и в Риге,  выдвинута на премию как драматический спектакль малой формы.

Также выдвинуты сам  Крымов, сыгравшая главную женскую роль Мария Смольникова, а также Константин Муханов, создавший гротескный образ Лебедкиной. Отмечена работа и работа художников Анны Костриковой и Александра Барменкова.

Два ярких московских режиссера, возглавляющий московский Гоголь-центр Кирилл Серебренников и Константин Богомолов, недавно заявившие об отказе участвовать в конкурсе  «ЗМ», тоже в списках потенциальных лауреатов тоже значатся.

Серебренников — как постановщик спектакля «Обыкновенная история» (большая форма), который тоже претендует на награду. Богомолов — как режиссер драмы «Юбилей ювелира» (большая форма), воплощенной на сцене МХТ им. Чехова к 80-летию Олега Табакова. Премию могут получить также сам спектакль и играющие в нем Олег Табаков и Наталья Тенякова.

Лауреаты премии «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» и «За поддержку театрального искусства России» будут определены секретариатом СТД РФ 7 декабря 2015 года. В тот же день будут утверждены и объявлены составы жюри премий. Торжественная церемония вручения Российской национальной премии должна состояться 16 апреля 2016 года на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное