Без обид

Без обид

Без обид

Без обид

Без обид

Прима Большого театра: выходить на сцену стало еще страшнее

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«Я была восхищена тем теплым приемом, который устроила публика», — поделилась впечатлениями о своем выступлении в Риге прима-балерина российского Большого театра Светлана Захарова. 

ПЕРСОНА

Светлана Захарова — российская артистка балета, солистка Мариинского театра в 1996—2003 годах, прима-балерина Большого театра России (с 2003) и миланского «Ла Скала” (с 2008-го). Народная артистка России (2008), лауреат Государственной премии РФ (2006). Член партии «Единая Россия» с 2007 года. Депутат Государственной Думы РФ IV и V созывов. Супруга всемирно известного скрипача Вадима Репина. Танцевала на всех ведущих сценах мира. Деталь: в 2013 году, не желая танцевать не в первом составе, отказалась от участия в последней премьере 237-го сезона Большого театра — балете Джона Кранко «Онегин». Этот конфликт с Захаровой называют одной из причин увольнения многолетнего директора театра Анатолия Иксанова.

В интервью программе «Без обид» LTV7 она рассказала, что чувствует зрителя в зале — но не всегда улавливает его настроение. «Иногда оно бывает очень обманчивым. Иногда я танцую — и чувствую, что реакция в других странах или городах совершенно другая. Но когда приходит финал спектакля, закрывается занавес и начинаются поклоны, я понимаю, что была неправильно настроена к публике.

В каждой стране, в каждом театре есть свои правила поведения. И часто во многих театрах и странах публика смотрит действие и боится мешать аплодисментами, криками»,

— поделилась Захарова. 

На вопрос, в какой стране лучше принимают, балерина ответила: «Везде хорошо принимают, если ты танцуешь с полной отдачей. Всякое бывает — настроение, состояние, усталость и раздраженность... Как только ты танцуешь искренне, как только ты вкладываешь душу, публика это сразу ощущает. Публика чувствует и реагирует моментально, фальши публика не принимает». 

«Доказывать и пробивать себе путь намного легче, нежели удержать, скажем так, корону, которую на тебя уже надели»,

— отметила Захарова. 

«Выходить на сцену со всеми титулами, которые уже я имею, причем я их получила довольно давно, уже в таком раннем возрасте... С одной стороны, я никогда не думаю об этом, но, с другой, я понимаю все равно свой статус, свое положение. И я не скрою: выходить на сцену стало еще страшнее. Раньше тоже было — но как-то по-другому я волновалась», — поделилась балерина. 

Захарова добавила, что переживала, как будет ее принимать Рига, ведь в латвийской столице балерина еще не выступала.

«Я была восхищена тем теплым приемом, который устроила публика»,

— рассказала гостья программы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное