Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 26.05

Rus.Lsm Сегодня вечером

Может ли школьная еда быть вкусной?

Мотормузей откроет двери

Первый в мире автомобиль покажут в реконструированном рижском Мотор-музее (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На Домской площади 25 мая прошла торжественная церемония: здесь завели мотор копии запатентованного в 1886 году первого в мире автомобиля Benz Patent Motorwagen. Экспонат – часть коллекции рижского Мотор-музея, который после реконструкции уже 2 июля распахнет двери для посетителей.

«Мы можем гордиться тем, что будет возможность ознакомиться с рабочей репликой первого в мире автомобиля здесь, в Латвии. Знаменательно то, что 130 лет назад, 3  июля, легендарный автомобиль был впервые продемонстрирован обществу, и этот день считается днем начала мирового автопрома. Именно поэтому мы выбрали этот автомобиль символом открытия самого большого и современного Мотор-музея в Балтийских странах», – рассказал руководитель отдела реставрации музея Гунар Дортанс.

Отреставрированный музей откроет свои двери для посетителей уже через два неполных месяца, 2 июля. В ходе масштабной реконструкции здание полностью перестроено в соответствии с современными требованиями, и музей обрел более просторные и качественные выставочные помещения, благоустроенную и приятную окружающую среду, а также удобный доступ для каждого посетителя.

Директор учреждения Айвар Аксенокс уверен, что теперь музей сможет удивить любого посетителя: «Мы позаботились о том, чтобы посещение музея стало захватывающим приключением для каждого посетителя на протяжении всего дня. Экспозиция создана как интересная и интерактивная история об уникальных транспортных средствах, значимых личностях и важных в истории автомобильного мира и человечества событиях. Первый в мире автомобиль и другие новшества музея отлично дополнят этот рассказ».

Теперь площадь экспозиции превышает 4000 квадратных метров на трех этажах. Посетители смогут ознакомиться с самой большой и разнообразной в Балтийских странах коллекцией старинных транспортных средств, в которую входит более 100 уникальных автомобилей и мотоциклов.

Музей оснащен также современными мультимедийными технологиями, он получил отдельный зал для сменных экспозиций и современный конференц-зал. Для удобства посетителей в нем будет работать кафе и детская игровая площадка.

Рижский Мотор-музей открылся в 1989 году, а в 2016 году была завершена реконструкция здания.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное