Пасхальный концерт Галанте в Домском – «Всем мира и здоровья» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Концерт оперной дивы Инессы Галанте в Домском соборе накануне Пасхи – уже давняя традиция. Но все-таки в этом году выступление было особенным. Атмосфера (погодная и политическая) не самая лучшая, но старинный храм был заполнен почти под завязку.

На улице дождь и ветер, а в Домский – традиционная очередь. Кроме тысяч почитателей таланта певицы, среди слушателей были традиционно политики и общественные деятели, уже после концерта несшие выступившим в этот вечер цветы. Перед началом концерта краем глаза можно было заметить автомобили послов России и Китая неподалеку от входа.

Программа Agnus Dei переводится как «Агнец Божий», названа по наименованию одной из звучавших во время концерта арий Жоржа Бизе. Начало концерта – как обычно, артисты наверху, у органа, за которым в этот вечер был Айвар Калейс. Знаменитые арии Георга Фридриха Генделя с Инессой Галанте исполнили контр-тенор Сергей Егерс и гобоист Улдис Урбанс, ария из оперы Генделя «Ксеркс» звучала в сопровождении скрипачки Санды Сержане.

Затем в исполнении Галанте и Сержане звучали «Страсти по Матфею» Иоганна Себастьяна Баха. Первая часть завершилась грандиозным органным звучанием на весь храм – финал «Страстей по Матфею» в переложении для органа.

После чего под аплодисменты публики артисты спустились в алтарную часть. Звучали Agnus dei Жоржа Бизе в исполнении Инессы Галанте,  фрагмент из Третьей сюиты для виолончели Баха в исполнении победителя конкурса Инессы Галанте Сильвестра Юриса Калниньша и ария соль-мажор из Третьей сюиты Баха в исполнении лауреата этого же конкурса Рейниса Томиньша (играл на маримбе – кстати, молодой лауреат теперь играет и в театре Дайлес в спектакле про Баха и Генделя «Возможная встреча»).

Звучали произведения Антонио Вивальди, Джовани Батисты Перголези. На бис Инесса Галанте и Сергей Егерс исполнили «К Иисусу» из «Реквиема» Эндрю Ллойда Вебера.

В заключение концерта госпожа Галанте обратилась к залу: «Времена неспокойные, но искусство дарит мир. Я вам всем желаю мира, покя, счастья и, главное, здоровья. Всех обнимаю и целую!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное