Открыт кинофорум теологического кино «И Слово стало фильмом» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В день праздника Пасхи в Happy Art Museum, что на седьмом этаже Galleria Riga, открылся уже девятнадцатый кинофорум теологического кино «И Слово стало фильмом». Картиной открытия кинонедели стал шедевр Пьера Паоло Пазолини «Евангелие от Матфея».

Фестиваль организует Анита Узулниеце - известный латвийский кинокритик, выпускница аспирантуры ВГИКа, постоянная гостья кинофестивалей в Каннах и Берлине. Как рассказала она Rus.lsm.lv, идея кинофорума родилась в 1999-м, во время проходившего в Риге при подержке международной экуменической организации семинара Interfilm.

«После этого мы с местными участниками того семинара и знакомыми священниками проводили «Лютеранский час», а затем подумали: давайте проводить в более широком кругу, не только для друзей. И после Пасхи за неделю показали десять фильмов. И как начали в 1999-м году, с семинарами, дискуссиями, так и продолжаем до сих пор. Сперва кинофорум проходил в кинотеатре Rīga (ныне Splendid Palace), затем в Киногалерее в Старой Риге, потом вновь в кинотеатре Rīga, в Реформатской церкви, и вот уже четвертый год - в Happy Art Museum.

Вход на все за пожертвования. Начало сеансов - в 18.00.

«Мы показываем фильмы-послания, которые отмечены на международных кинофестивалях, - подчеркнула Узулниеце. - Особо отмечу, что будут и встречи с некоторыми авторами фильмов. Например, 20 апреля состоится встреча с режиссером фильма «Хроники Мелании» Виестуром Кайришем и собственно показ ленты. А день закрытия кинофорума свой фильм «Аспирин для Командора» представит российский кинорежиссер Роман Нестеренко.

Об остальных сеансах. 17 апреля – «Большое молчание Филиппа Гренинга» (2005, ФРГ). 18 апреля – «Чего желает Бог?» Эдуардо Марии Фальконе (2015, Италия). 19 апреля (сеанс в 15.00) – «Дикое поле» Михаила Калазотишвили (2008, Россия). 21 апреля – «Млечный путь» Луиса Бунюэля (1969, Франция). 22 апреля (сеанс в 15.00) – «Пылающий» Яниса Путниньша (2016, Латвия). 22 апреля – «Франциск, божий игрок» Роберто Росселини (1950, Италия).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное