Названы лауреаты «Большой музыкальной награды» 2014 года

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Во вторник 3 марта в Латвийской Национальной опере были вручены Большие музыкальные награды за выдающиеся достижения в музыке в 2014 году.

 

Лауреаты «Большой музыкальной награды 2014»:

ЗА ПОЖИЗНЕННЫЙ ВКЛАД В МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО:

Дирижер Марис Янсонс.

МУЗЫКАЛЬНОЕ СОБЫТИЕ ЕВРОПЕЙСКОГО ЗНАЧЕНИЯ:

Проект «Бах. Страсть. Рига» 4, 11 и 18 апреля в Рижском Домском соборе, в церкви Святого Петра и церкви Святого Иоанна.

КОНЦЕРТ ГОДА:

Сольный концерт Инги Калны Bel Canto 17 мая в Латвийской Национальной опере, дирижер Джулиан Рейнольдс (организатор — Латвийская Национальная опера).

ПОСТАНОВКА ГОДА:

Опера Кристапа Петерсонса «Михаил и Михаил играют в шахматы» в Латвийской Национальной опере, дирижеры Айнар Рубикис и Атварс Лакстигала, режиссер Виестурс Мейкшанс (устроитель — Латвийская национальная опера).

ЗА ВЫДАЮЩЕЕСЯ ВЫСТУПЛЕНИЕ:

Певец Эгил Силиньш в оратории Феликса Мендельсона Бартольди «Илия» 13 декабря в Большой гильдии, сольный концерт 14 ноября в Латвийской Национальной опере, на фестивалях Summertime и Artissimo.

ЗА ВЫДАЮЩУЮСЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЮ:

Виолончелистка Соль Габетта — сольная партия на премьере Второго концерта для виолончели Петериса Васкса «Присутствие» 25 октября в Большой гильдии (вместе с Sinfonietta Rīga и дирижером Нормундом Шне).

ЗА ВЫДАЮЩУЮСЯ РАБОТУ В АНСАМБЛЕ:

Органистка Кристине Адамайте.

ДЕБЮТ ГОДА:

Андрис Дзенитис - «E[GO]», концерт для саксофона с оркестром, премьера на гала-концерте латвийской симфонической музыки 25 января в Большой гильдии (Арвидас Казлаускас (саксофон), Латвийский Национальный симфонический оркестр, дирижер Нормунд Шне).

НОВЫЙ АРТИСТ ГОДА:

Вибрафонист Янис Бомбизо-Федотов.

ЗА ВОСПИТАНИЕ ТАЛАНТОВ (специальный приз банка DNB):

Педагог, дирижер и композитор Янис Кайякс.

ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ:

Каспар Адамсонс.

Как сообщалось, на Большую музыкальную награду в этом году претендовали 24 музыкальных деятеля и события.

Большая музыкальная награда (БМН) - высшая латвийская награда в области музыки. В этом году исполняется 22 года с тех пор, как она была присуждена впервые. В 1993 году Министерство культуры по инициативе тогдашнего министра культуры Раймонда Паулса приняло решение ежегодно отмечать выдающиеся достижения в музыке нашей страны специальной наградой.

Зародилась традиция, которая стала самым ожидаемым событием для музыкантов и любителей музыки. С 1996 года церемония вручения БМН проходит в Латвийской Национальной опере, а за ее ходом в прямом эфире следят слушатели Латвийского Радио и зрители Латвийского Телевидения.

Высокий престиж этой премии и в обществе, и в кругу музыкантов обеспечивает работа представительного жюри, члены которого весь год посещают концерты и каждый месяц встречаются на собраниях. В начале января жюри выдвигает на БМН номинантов прошлого года, о чем сообщает на особой пресс-конференции Министерства культуры, и только непосредственно перед самим награждением проходит голосование за лауреатов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное