На Рижском центральном рынке открылась выставка - история рынка в фотографиях

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Овощном павильоне Рижского центрального рынка открылась фотовыставка «Центральный рынок. Укоренившийся», сообщают ее организаторы.

На выставке можно будет посмотреть фото свидетельства из собрания Музея истории Риги и мореходства и кадры из современной жизни рынка, запечатленные фотографом Янисом Салиньшем. Они помогут оценить изменения, произошедшие на рынке и в его ближайших окрестностях в течение нескольких десятилетий.

«Со времен открытия Центрального рынка менялись различные валюты, менялись также названия рынка. Однако из поколения в поколение, в привычках и сознании рижан Центральный рынок укоренился, как яркое и вечно кипучее место в самом центре столицы, где крестьяне и торговцы ежедневно встречаются со своими покупателями. С архитектурой и особой атмосферой Центрального рынка все активнее знакомятся также путешественники из зарубежных стран. Сейчас, когда приближается столетие Латвии, мы предлагаем посетить выставку “Центральный рынок. Укоренившийся”», рассказал член правления АО Rīgas Centrāltirgus Андрис Морозовс.

Пять павильонов рынка – это пять переродившихся ангаров воздушных кораблей немецкой армии ― цепеллинов поры Первой мировой войны, а в торжественном открытии рынка принимали участие государственные деятели, представители городского руководства и даже президент страны Алберт Квиесис с супругой. Что касается старого рынка на берегу Даугавы, то там отоваривалась городская беднота и кухарки зажиточных горожан.

Для того чтобы посетители выставки могли получить наиболее полное представление об истории Центрального рынка, к фотографиям прилагается также изложение наиболее важных и интересных исторический фактов. Рассматривая фотографии, посетители при помощи разработанного именно для выставки аудио гида смогут на своих смартфонах прослушать историческую информацию, озвученную на латышском, английском и русском языках, поэтому она будет доступна не только местным жителями, но и зарубежным гостям, которые с каждым годом все в большем количестве приходят знакомиться с крупнейшем в Европе открытым рынком.

Выставка в овощном павильоне будет открыта до 29 сентября 2016 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное