На праздник столетия Латвии не нужно тратить дополнительные 60 млн, эта сумма — весь бюджет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На столетие Латвийской республики не нужно тратить дополнительные 60 млн из госбюджета, и никто не планирует этого делать. На праздники выделена гораздо меньшая сумма, сообщила министр культуры Даце Мелбарде в передаче Tieša runa на канале LTV.

Ранее сообщалось, что из госбюджета дополнительно выделено 32 млн евро. В передаче Мелбарде указала, что

будет лишь 22 млн евро.

Остальные деньги из той суммы, что прозвучала в публичном пространстве – 60 млн евро –

возьмут из бюджета самого Министерства культуры, из уже найденных средств из бюджетов госучреждений. Эту сумму составит финансирование самоуправлений, средства еврофондов, деньги меценатов и другие источники.

В передаче министр объяснила, что праздники столетия сравнимы с тем, что организуют соседние страны Балтии, и с большим числом мероприятий, которые в Латвии уже проходили. В качестве примера она привела праздник 800-летия Риги, который обошелся в 24 млн евро, и саммит НАТО в Латвии, бюджет которого близок общему бюджету к столетию республики.

Большая доля бюджета уйдет не на художественные затраты, а на доступность публичных мероприятий и технические моменты – свет, сцены, звук, безопасность и многое другое.

Помимо этого столетие будет праздноваться не год, а пять лет. Начиная с этого года, потом важные мероприятия в следующем – 2018 – году и вплоть до 2021 года. Большие затраты уйдут на Праздник песни и танца, программу фильмов к столетию Латвии, мероприятия за рубежом, школьную сумку Латвии, целевую программу Фонда культурного капитала «Латвии — 100», а также на сюжеты Латвийского телевидения и радио.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное