Летом на рижской Луцавсале — российский фестиваль Kubana

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Ближайшим летом российский музыкальный фестиваль Kubana уже второй раз состоится на рижском острове Луцавсала, сообщают организаторы. Первый опыт оказался очень удачным.

Kubana в этот раз пройдет с 11 по 14 августа. «В прошлом году Kubana нашла себе новый гостеприимный дом в столице Латвии», — отмечается на сайте фестиваля. 

«Новоселье – это всегда хлопоты, но, как правило, они приятные. Я уверен, что всем гостям фестиваля понравится новое место постоянной прописки. В любом случае, сейчас можно с уверенностью сказать – Kubana жива!» — заявил бессменный продюсер фестиваля Илья Островский.

Фестиваль был впервые организован в 2009 году в Краснодарском крае, и места его проведения в России регулярно менялись, пока прошлым летом администрация Калининградской области с подачи клерикалов не поставила крест на планах организаторов. Церковь инкриминировала фестивалю «полную деградацию, растление, алкоголизацию и вопиющую безнравственность». В июне депутаты местного муниципального совета отменили мероприятие, утверждая, что местные жители выражают недовольство фестивалем, а кроме того, невозможно обеспечить безопасность гостей.

Таким образом и получилось, что музыкальное шоу международного масштаба, ежегодно собирающее сотни тысяч зрителей из России, стран СНГ и Европы, оказалось в Риге.

На сцену фестиваля в разные годы поднимались всемирно известные коллективы System of a Down, The Offspring, Madness, Gogol Bordello, The Prodigy, KOЯN, Guano Apes, SUM 41, а также музыканты постсоветского пространства:  Мумий Тролль, Ленинград, Браво, Дельфин, Каста, Brainstorm, Ляпис Трубецкой, Бумбокс.

При активной поддержке Рижской Думы в 2015 году на Луцавсале в кратчайшие сроки была создана вся необходимая инфраструктура для проведения Kubana. Поскольку площадка уже знакома организаторам, и городские власти им будут только рады, фестиваль второй год подряд решено провести в Риге. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное