Латвийцы тратят на культуру меньше, чем на алкоголь

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Население Латвии значительно реже посещает культурные мероприятие, нежели жители других европейских стран. Причем, траты на культуру постепенно снижаются, свидетельствуют данные Латвийской академии культуры и Culturelab. При этом авторы исследования отмечают: на алкоголь  и сигареты среднестатистический латвиец тратит вдвое больше, чем на культурные мероприятия.

Неполных полсотни евро (48,54 евро) – это сумма, которую каждый житель страны тратит за год на культуру. Чаще всего эти средств идут на покупку журналов и изданий, немного меньше – на посещение концертов, театра и кино, и примерно 7 евро в год наши соотечественники тратят на художественную литературу. Хотя схожие суммы шли на эти цели и в прошлом году, исследователи пришли к мнению, что траты на культуру в Латвии падают.

По мнению социолога Латвийской академии культуры Анды Лаке, причиной тому является сокращение числа жителей и старение населения, а также желание учреждений культуры зарабатывать, следствием чего является повышение цен. Но даже при этом уровень потребления культуры в Латвии выше среднего по ЕС.

Например, чаще латвийцев в музеи ходят только шведы, говорит Лаке.

Исследователи также пришли к выводу, что стремление увеличить аудиторию культурных мероприятий упирается в платежеспособность населения, что, к примеру, может плохо сказаться на культурной жизни пенсионеров, которым многие мероприятия просто не по карману.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное