Латвия готовится к президентству в ЕС: начинаются первые выставки

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В январе Латвия станет президентствующей в Евросоюзе страной и полгода и будет возглавлять  Cовет министров ЕС.  Это не только бюрократическая формальность, но и возможность заявить о себе в разных сферах: дипломатической,  политической,  экономической, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Вплоть до июня 2015 года наша страна  будет организовывать международные мероприятия самого высокого уровня – около 200 из них пройдет в Латвии.

10 ноября в Художественном музее «Рижская биржа» представили культурную программу на время президентства Латвии в ЕС. Нашей стране есть чем заявить о себе в Европе, и удобный момент нужно использовать. Культурная программа стартует уже сейчас, в середине ноября – с выставок в Бельгии. В двух музеях там будут показаны работы из коллекции Национального Художественного музея: картины бельгийских мастеров и латышских художников, в 20-30-е годы работавших в манере бельгийцев. Жителей и гостей Риги в феврале ждет любопытная выставка итальянского искусства XVI-XVIII веков.

«Впервые мы в Латвии увидим портреты из Болонской Национальной пинакотеки. В конце XVIII века там был последний из герцогов [Курляндских] Петр, который  там основал стипендию, и она потом просуществовала до середины ХХ века, – рассказывает директор музея «Рижская биржа» Дайга Упениеце. – И Ригу и Латвию там очень хорошо знают. Итальянское искусство мы выбрали потому, что президентство в ЕС – трио: наичнается с Италии, потом следует Латвия, а за ней Люксембург».

Весной, в стенах Рижской биржи, пройдет грандиозная выставка французских художников, какой в Латвии еще не было, отметила Упениеце. Зрителям представят импрессионизм и постимпрессионизм – причем художников, которых вдохновляли виды Южной Франции, Прованса. Это и Ренуар, и Ван-Гог, и Гоген, и Пикассо...

«Эту выставку мы делаем вместе с Фондом Тетеревых, нам уже сказали «да» в музее д`Орсэ,  в парижском Центре Помпиду, еще будет музей Пушкина в Москве, и частные коллекционеры, представлен будет и музей Пикассо, что в замке Гримальди в Антибе», – перечислила Упениеце.

Не только выставки включены в культурную программу, но и концерты – первый состоится в Национальной опере 8 января. Он станет частью официального открытия президентства Латвии в ЕС. В исполнении Латвийского Национального симфонического оркестра и академического хора «Латвия» прозвучит новое произведение Эрика Эйшенвальда Ziemelblazma («Северное сияние»). Будет также исполнен скрипичный концерт Петериса Васкса  и фортепианный концерт Бетховена.

В конце июня в выставочном зале «Арсенал» откроется фотовыставка из Люксембурга.

Культурные мероприятия пройдут и за границей – в 11 странах, причем не только в Евросоюзе.  Зарубежная программа обширна – это выставки, концерты, спектакли. Посольства и представительства Латвии готовят свою программу. Параллельно будут проходить мероприятия из программы публичной дипломатии – дискуссии, обмен мнениями, конференции, семинары на самые разные темы.

Ожидается, что за полгода президентства в Латвии побывает от 20 до 25 тысяч гостей.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное