Культовому Иманту Калниньшу — 75

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Культовый композитор – так об Иманте Калниньше говорят в Латвии. Сегодня он отмечает юбилей — 75 лет. Поп и рок- музыка, симфонии, музыка к фильмам, творчество композитора очень разнообразно. Рок -группа Turaidas Roze, которую он создал в 1985 году, популярна до сих пор, как и ее солисты – Ольга Раецка и Угис Розе, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Всё началось с кинофильма «Спридитис» и мультфильма «Медведь счастья», рассказывает певица Олга Раецка, где она спела песни Имантса Калниньша. Сразу после этого композитор пригласил её в группу Turaidas Roze. Это был 1985 год, в то время Олга Раецка уже пела в популярной группе «Эолика».

«Коллективу группы было очень обидно. И уходить было тяжело. Но я отрезала, словно врач. Сказала, что хочу попробовать что-то такое, чего у меня еще в жизни не было», - рассказывает Раецка.

Через 2 года к коллективу присоединился певец Угис Розе. Когда впервые услышал песни Имантса Калниньша, был просто сражен, признается певец.

«Меня эта музыка впечатлила необычайно. Настолько, что чуть плакать не начал прямо в зале», - говорит Розе.

Автор музыки - Имантс Калниньш, слова Булата Окуджавы, конкурс «Юрмала — 87».Олга Раецка с песней «Мы убили комара» и Угис Розе с песней «Заезжий музыкант» поделили 2-е место. Олге достался и приз зрительских симпатий — 2 миллиона голосов.

«И самое прекрасное, что было в моей жизни - он ее изменил, поменял мышление в музыке», - говорит Раецка. А Угис Розе добавляет: «Калниньш - такая фигура в музыке, культуре, даже не знаю, что бы бы без него было. Он обладает своим почерком и строго гнет свою линию».

Только кажется, что музыка Имантса Калниньша легкая, говорят певцы. На самом деле она глубокая, а чтобы исполнять его песни – надо приложить большой труд. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное