Кино-логика Дмитрия Белова: Возвращаясь в Манчестер

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

 

Who is мистер Лонерган? Ещё недавно никто не знал, кто это такой. А если кто и знал, то в пределах статистической погрешности. Ужасная несправедливость длилась и длилась, она продолжалась целую вечность и закончилась, когда Кеннет Лонерган снял «Манчестер у моря».

ФИЛЬМ

Манчестер у моря
(Manchester by the Sea, 2016)

Официальный сайт

Русский трейлер

Сеансы в Forumcinemas, в Cinamon и в Multikino

Это не первый фильм Лонергана-режиссёра. Он снимает регулярно, ровно раз в восемь лет, и имеет послужной список аж из трёх фильмов. Если проживёт долго, снимет ещё четыре. Первый из списка, «Можешь рассчитывать на меня», я посмотрел специально к премьере «Манчестера». Это хорошая, душевная история о непростых отношениях брата и сестры, рано потерявших родителей, с Марком Руффало и Лорой Линни в главных ролях.

Но хватит ходить вокруг да около, вернёмся в Манчестер. Сделаем это вместе с Ли Чэндлером, дворником из соседнего Бостона. Ли не только дворник, он и сантехник, и разнорабочий, обслуживающий четыре бостонских дома не в самом престижном районе и обитающий в крохотной муниципальной комнатушке. Он скуп на эмоции, неразговорчив, холоден к женскому вниманию, а напиваясь, не прочь начать драку. Его нехитрую размеренную жизнь прерывает звонок из Манчестера. (Вы уже, наверно, поняли, что это другой Манчестер, в сто раз менее населённый и, в отличие от британского тёзки, расположенный у моря в округе Эссекс). Ли мгновенно выезжает из Бостона, но не успевает: его брат Джо умер. В своём завещании он попросил Ли быть опекуном его сына — шестнадцатилетнего Патрика. Несмотря на то, что не так давно Ли был очень дружен с Джо и Патриком, новость застаёт его врасплох и становится настоящим вызовом.

Who is мистер Лонерган? Как мы видим, Кеннет — специалист по историям о сложных ситуациях в нестандартных семьях

(он не только режиссёр, но и сценарист своих фильмов). Как минимум 67 процентов его работ — об этом. (Третий фильм я тоже посмотрю, но надо собраться с духом — там в главной роли Анна Пэкуин.)

Ли не просто возвращается в родной город. Он возвращается в своё прошлое, до некоторых пор окутанное тайной. Учащающиеся флешбеки знакомят нас с былой жизнью Ли Чэндлера.

На этих картинках Ли гораздо более жизнерадостный и улыбчивый, но его нынешнее состояние и косые взгляды и перешёптывания горожан нагнетают тревогу. А когда во флешбеках появляется жена и трое совершенно умилительных детишек, остаётся только один вопрос — who is мистер Лонерган? Он Михаэль Ханеке, смакующий, убивающий медленно и изощрённо? Он ранний Алехандро Иньярриту, мучительный, калечащий и опустошающий, но иногда оставляющий в живых? Или он брат Дарденн, который держит руку в миллиметре от красной кнопки, то ли нажмёт, то ли нет? Так я вам и сказал! Хотя нет, скажу — пожалуй, где-то посередине.

Фильм имеет чёткий, тщательно выстроенный сюжет, но вся история с внезапным опекунством выполняет вспомогательную функцию. Несмотря на отличные актёрские работы Лукаса Хеджеса и Мишель Уильямс, отмеченные номинациями на различные премии, главный герой здесь — самый и единственно главный. Всё второстепенное вращается вокруг него, приближаясь и удаляясь, всё эти люди и события — инструменты, помогающие нам вскрыть нутро Ли, ведь сам он так неразговорчив.

Герой выстраивает барьер между прошлым и настоящим, между внутренним и внешним, между невыносимым и приемлемым.

Ли ни в коем случае не слабый, он просто не сильнее других. Он обычный человек, и его барьер хлипкий, шаткий и угрожающе наклоняется от любого толчка. Что сделает Патрик — свалит стену окончательно или поможет ей устоять?

В семье Аффлеков не слишком развит ген подвижности лицевых мышц. Кейси, конечно, поживее Бена, но не слишком. Его мимику можно описать как «Бен Аффлек Лайт», а значит, «Стивен Сигал Лайт Лайт».

Не особенно слежу за его карьерой, видел всего пару-тройку фильмов с его участием, но эта роль — «я держусь из последних сил» — очень ему подошла. Здорово, что Кейси получил «Золотой глобус» — не уверен, что ему ещё раз представится такая возможность.

Это фильм о счастье и горе, о любви и смерти, о нас с вами. О том, что в 20 лет я назвал бы скучным.

Печальная проникновенная история с печальной музыкой, но совсем не безнадёжная, даже с парой вполне уместных шуток. Лодка плывёт, как говаривали герои фильма о другом городе, «Чем заняться мертвецу в Денвере». Хорошо, что хороший рассказ о нас с вами, а не какая-то поделка о рабстве, участвовал в глобусовской, а скоро, наверно, поучаствует и в оскаровской гонке.

Who is мистер Лонерган? Может быть, обладатель «Оскара»? Пожелаем ему удачи.

Новинки ближайшего уикенда

Пропустишь фильм Шьямалана — увидишь мёртвых людей. Лучше не рисковать и сходить на «Сплит». Если страшно, то дождитесь моего отчёта, а сами выберите из этого:

Балерина (Ballerina, 2016)

На лицо диснеевский, но француз внутри — мультфильм о приключениях провинциальной сиротки в Париже конца XIX века. Девочка мечтает стать балериной. Ей предстоит завести новых друзей и преодолеть множество трудностей, среди которых собственная неуклюжесть и местный Чёрный лебедь — самоуверенная Камилла.

Три икса: Мировое господство (xXx: Return of Xander Cage, 2017)

Любители адской ахинеи с Вином Дизелем — кричите ура. В ожидании «Форсажа-8» вам подарочек: отборнейшая чушь с мотоциклами, экстремалами, мировым заговором и секретным оружием. Фильм на самом деле называется «Возвращение Ксандера Кейджа», но некоторые переводчики на этот раз неплохо пошутили: три икса один, три икса два, что дальше — мировое господство?

Закон ночи (Live by Night, 2016)

А вот и братишка. Новый фильм Бена Аффлека, режиссёра «Города воров» и «Операции «Арго» — хорошая новость. Снова в главной роли Бен Аффлек с очень суровым лицом — новость дискутируемая. Другого Бена Аффлека у них для нас нет, а фильм отправит нас в Америку времён шляп, томми-ганов и сухого закона — история перековки ещё одного полицейского в ещё одного крёстного отца.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное