Килобайт культуры: Завораживающая «Мозаика мироздания» Ольги Журавлевой

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

За выставленными в галерее Дома Москвы работами Ольги Журавлевой стоит целая судьба. Мало кто может поверить, что эти тщательно, почти ювелирно написанные картины создает художница, начавшая заниматься живописью только 13 лет назад — в уже зрелом возрасте.

В семье Ольги тогда случилось несчастье — внезапно ушел из жизни ее супруг Петр. Замечательные дети выросли, сама Ольга осталась практически наедине с собой...

«Именно тогда моя знакомая Людмила, чтобы занять меня, позвала на курсы пения и рисования педагога Федотовой из Санкт-Петербурга, — рассказывает Rus.lsm.lv Ольга. —

И я стала молча рисовать какие-то образы, не задумываясь, что я рисую. Я их до сих пор рисую, не задумываясь, это как автоматическое письмо получается. Не планирую, что рисовать — нет никаких шаблонов и эскизов».

Результат — 12 персональных выставок, не считая множества совместных. И восторги посетителей, оставляющих отзывы в специальной книге: «Как красиво, необыкновенно, спасибо за настроение!» Хотя за каждым красивым образом — действительно символ, знак и даже космическая картина. «Мозаика мироздания» — так называется нынешняя выставка.

«Я рисую акриловой ручкой, а вот как называется мой стиль, мое художественное направление — об этом рассуждают искусствоведы.

Например, сейчас у меня, оказывается, целых два направления, и они уже немного конфликтуют между собой. Художник-искусствовед Андрей Маевский говорил, что у меня «абстрактный орнамент», но это уже вроде не годится, потому что, по мнению других искусствоведов, мой стиль уже намного шире. На открытии этой выставки директор галереи Бри-Арт Валентин Даниленко назвал это «эмоциональным конструктивизмом». Я не знаю, как это назвать, я просто рисую, заполняю пустоту...»

«Заполнить пустоту» — так называлась одна из персональных выставок Ольги, название придумала знаменитый латвийский искусствовед Светлана Хаенко (увы, несколько лет назад ушла в мир иной). Но последние по времени две работы Ольги (см.фото) — это действительно заполнение той самой пустоты, в разных смыслах.

«"Мозаика мироздания" — этот диптих я рисовала месяц, — говорит Ольга. — Бабочки, бантики, цветы — наверное, дает знать то обстоятельство, что по профессии я дизайнер по ландшафту. Все это нарисовано на черном фоне, на черном картоне, будто космос заполняю, выуживаю оттуда эти образы».

На выставке в общей сложности 50 работ — и еще множество запечатлено в фотоальбоме. Особенно обращаем внимание, что работы можно не только посмотреть, но и приобрести.

Выставка открыта на втором этаже Дома Москвы до воскресенья 26 марта включительно, с 12.00 до 18.00, художник в эти часы всегда на месте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное