Килобайт культуры: Запомните – «С любимыми не расставайтесь!»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Театр «Общество свободных артистов» («ОСА»), что в Риге на улице Чака 67/69, открыл новый, одиннадцатый сезон. И сделал он это неожиданной премьерой – спектаклем по давней, написанной полвека назад, пьесе Александра Володина «С любимыми не расставайтесь!».

Выбор пьесы неожиданный, поскольку… ну, опять ведь о душе! В наши-то бурные времена! Сочинение великого «шестидесятника» (по духу и времени) ленинградца Володина, который в знаменитом споре между «физиками» и «лириками» сразу занял позицию лирика. Об этом и его «Осенний марафон» про мятущегося интеллигента, кстати. И «Пять вечеров» - исключительно о любви. Обе пьесы были экранизированы.

Многие, кстати, помнят и кинофильм «С любимыми не расставайтесь!», где играли молодые ещё Ирина Алфёрова и Александр Абдулов. Муж и жена в жизни – увы, потом расстались. Пьеса и кинофильм о том, как расстаются некогда влюблённые пары, временами это смешно, чаще – трагично. Но из-за чего расстаются? Не просто же из-за «не сошлись характерами».

Думается, об этом и нынешний спектакль, поставленный Юрием Луныком. «Это мой режиссёрский дебют, - рассказал он Rus.lsm.lv. – Поступил на факультет режиссуры в знаменитом театральном вузе имени Волкова в Ярославле, где учился и на актёра. Так что теперь я опять первокурсник».

На протяжении полутора часов перед нами преимущественно сцены суда. Судья (эту роль играет сам Юрий Лунык) и главные герои (Глеб Беликов и Светлана Столярова) разводятся. Она против развода, он за. Суд даёт время на раздумья… Там есть замечательная сцена, почти без слов, когда пока ещё супруги возвращаются домой. Она ходит утром туда-сюда, специально давая знать о себе, накрывает стол. Он лежит в отдельной постели, накрывшись подушкой.

Пока супруги раздумывают о житье, сцены суда продолжаются. Предстают несколько пар – грузин и безропотная на вид супруга, алкоголик и отчаявшаяся дама... Все эти роли играют два артиста – Никита Румянцев и Елизавета Евстигнеева.

Важный момент: сцены суда по задумке режиссёра здесь чередуются со сценами на танцплощадке. Где, как не там знакомились во времена, когда не было интернета? Звучат совершенно малоизвестные песни в исполнении проникновенной Анны Герман (одна из них, танцевальная, очень весёлая, звучит диссонансом по отношению ко всему остальному происходящему на сцене).

«Актуальная тема!», - сказала одна из журналисток. «Сейчас это, кажется, в норме вещей, сошлись-разошлись, можно вообще зафиксировать отношения у нотариуса», - говорит Юрий Лунык. На самом деле тема вечная, конечно. О гордыне, одном из главных грехов человеческих. Не будь её, сколько было бы счастливых людей… И об этом пьеса Володина, которого однажды Роман Виктюк назвал: «Он святой!» и доля правды в этом есть – бывают же святые люди в жизни, а не только на небесах?

На сцене минимум декораций, но факт, что если артисты плохие, то никакие отличные декорации не помогут. В этом спектакле есть, как минимум, два артиста, которые, без преувеличения, украсят любую столичную сцену. Это исполнительница главной роли Светлана Столярова, в финале спектакля, находясь в лечебнице, впадающая в истерику, повторяя: «Я скучаю по тебе, Митя, я скучаю по тебе!» И Никита Румянцев – тот самый то разводящийся грузин, то алкоголик…

А пьесу эту поставить посоветовал мэтр Аркадий Кац, ставивший два года назад в «Осе» «Дон Жуана» Мольера. Мудрый человек…

Следующий показ спектакля – 18 сентября, подробности на сайте «Осы» - teatr.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное