Килобайт культуры: «ювелирка» в Putti - по-нашему, по-венгерски

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В рамках Дней Венгрии в Риге в галерее ювелирных украшений Putti открылась выставка «Современное прошлое» - свои работы представляют венгерские художницы Река Леринц и Флора Ваги.

В рамках проходящих у нас Дней Венгрии, организованных Посольством Венгрии в Латвии, уже открыты две выставки.  В Рижском музее югенд-стиля открылась выставка «Плакаты Будапештского югенд-стиля». в Мемориале спасателя евреев Жаниса Липке работает фотовыставка Бернадетт Альперн «Брошенные камни».

«Современное прошлое» - третья в этом списке. Река Леринц училась в Университете прикладных искусств имени Моголи Надя в Будапеште, её коллега Флора Ваги изучала дизайн украшений в Школе современного ювелирного искусства Alchimia во Флоренции, а также в Королевском колледже искусств в Лондоне. У обеих подруг богатый опыт участия в выставках в различных странах мира.

Название экспозиции полностью оправдывается её содержанием. Как бы вы отнеслись к огромному перстню, сделанного из простого дерева? Как говорится, просто, но со вкусом – возможно, такими и были первые украшения человека. А таблетки в виде жемчужин? Или позолоченное мороженое «эскимо» на палочке, выполненное в виде слитка высшей пробы? Концептуально! С другой стороны, мимо обладателя такого украшения просто так не пройдёшь – обратишь внимание в любом случае.

По мнению той же Флоры Ваги, её работы разговаривают и даже «шепчут». Так что «пошептаться» с работами при желании может любой желающий – до 30 октября.

Кстати, и оформление выставки необычное – в отличие от привычных витрин, на которых обычно выставлялись работы в Putti, сейчас они расположены на подвешенных к потолку кубах, будто парят в воздухе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное