Килобайт культуры: Юбилейный сезон Лиепайского театра – «Раз уж так, все будет неординарно!»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В самом сердце латвийской столицы, в «Казармах Екаба» находится представительство города Лиепаи. Сегодня там объявили о творческих планах на юбилейный, 110-й (!) сезон Лиепайского драматического театра.

Театр этот находится в провинции, тем не менее провинциальным назвать его достаточно сложно. Можно лишь сказать, что именно тут начинали многие ныне именитые режиссеры и артисты, в прошлых сезонах здесь ставил знаменитый российский режиссер Константин Богомолов.

«Раз уж сезон юбилейный, то мы его сделаем неординарным, - с привычным ему чувством юмора и при этом философским выражением лица сказал главный режиссер театра Херберт Лаукштейнс, – Если в прошлом сезоне главный режиссер рижского «Дайлес» Дж,Дж.Джиллиндер у нас ставил три спектакля, то в сезоне он поставит только один. А Богомолов вообще ничего ставить не будет, но и понятно – он сейчас в таком полете, снял два фильме, ставит в ведущих московских театрах, играет в «Гоголь- центре».

Первая премьера нового сезона – 10 сентября, когда режиссер Алексей Гирба предложит спектакль по трагикомедии Фридриха Дюрренматта «Визит старой дамы». Алексей Гирба – московский режиссер, ставит в «Ленкоме», театре «Эрмитаж», он присутствовал сейчас лично.

«Почему я здесь?, - сказал он, – Потому что, как сказал классик, если не хочешь работать, то занимайся любимым делом. За моими плечами 50 постановок и всегда я работал с лучшими артистами. На данный момент лучшие артисты – в Лиепае!»

В ноябре Лаура Грозе-Кибере предложит премьеру спектакля Анны Зиглер «51 фотография», в декабре Галина Полищук поставит в Лиепайском театре «Старшего сына» Александра Вампилова. В январе – премьера «Театральных рассказиков в метель» Расы Бугавичюте-Пеце в постановке Гирта Шолиса, в марте режиссер Сергей Землянский поставит «Женитьбу» Николая Гоголя, в апреле Дмитрий Петренко предложит на суд зрителей LUV Мюрея Шизгала.

Ну, а потом придет Дж.Дж.Джиллинжер и поставит «Платонова и его женщин» по Антону Чехову – разумеется, это будет неординарно.

И еще: поздравим театр, он в девяти номинациях ежегодной театральной премии Латвии «Ночь игроков».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное