Килобайт культуры: World Jazz Festival – Бутман на сцене, Долина в гостях…

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Вчера в Риге при поддержке банка Rietumu открылся уже третий международный World Jazz Festival. Зажгли сразу!

Первый концерт - на Домской площади – был традиционно бесплатный. Собралось более тысячи людей. А под шатром общались знаменитости – совладелец банка Rietumu Аркадий Сухаренко, один из устроителей музыкального праздника, певец и композитор Аркадий Укупник и его супруга Наталья заслуженный артист России Георгий Мартиросян, народная артистка России Лариса Долина, адвокат Елена Лукьянова, обозреватель телеканала «Культура» Владислав Флярковский, многие-многие другие.

На вопрос Rus.lsm.lv, будет ли она петь на фестивале или просто гостит, Лариса Долина весело ответила: «Пока не знаю!». Господин Флярковский сказал, что приехал на фестиваль не по работе: «Отдыхаю!».

Со стороны улицы Яуниела под звуки музыки вышел знаменитый саксофонист Игорь Бутман и его квартет. Со сцены всех приветствовал мэр Риги Нил Ушаков, говоривший на государственном языке. Оштрафованный накануне за употребление негосударственного русского в Facebook, градоначальник шутил, обращаясь к организаторам музыкального праздника: «Вы меня понимаете? Спасибо вам за фестиваль!».

Играл Игорь Бутман, затем выступили «латвийские сборные» Big al & The Jokers (руководитель Альгирдас Шуминскас), Very Cool People (солистка – певица Кристине Праулиня), зажигательный американец Michael Lington. Концерт длился три часа.

Затем все переместились в Splendid Palace, где выступили Игорь Бутман и его квартет, а также королева джаза из Бразилии Таниа Мария, пианист Олег Аккуратов и юная певица Ярослава Симонова. After-party было на террасе Galleria Riga.

Сегодня в Arena Riga выступят обладатели премии «Грэмми» - американский пианист Боб Джеймс и легенда африканской музыки трубач Хью Масекела.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное